Депутаты решают, когда поедем в Польшу без виз

От того, как проголосуют депутаты, зависит, поедут ли жители приграничья в Польшу без виз. Вопрос о малом приграничном движении Палата представителей рассмотрит на осенней сессии, которая открылась 4 октября.

– Польско-белорусское соглашение о правилах приграничного движения вступит в силу только после того, как этот договор ратифицируют депутаты Палаты представителей, – рассказал председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Маскевич. – Планируется, что горожане начнут посещать Польшу без виз уже в феврале-марте 2011 года.

По словам Сергея Маскевича, после подписания договора президентами РБ и Польши вопрос о его реализации станет чисто техническим. Ожидается, что упрощенный порядок пересечения границы у жителей приграничных территорий Беларуси и Польши будет пользоваться большой популярностью. Ратификация соглашения станет толчком для таможенных служб, которые должны организовать правильную работу, чтобы на границе не было больших очередей.
Специалист добавил, что реально приступить к реализации договора о правилах приграничного движения с Польшей можно будет только в первом квартале следующего года. Напомним, документ регулирует безвизовые поездки граждан в приграничной зоне Беларуси и Польши в радиусе 30 км. Поездки будут осуществляться по специальным пропускам, выдаваемым на 5 лет. Находиться на территории соседней страны можно будет не больше 90 дней на протяжении полугода. Стоимость разрешения – 20 евро