«Театр» вернется, чтобы исполнить свой недоигранный концерт

Одна из гродненских рок-групп, которая появилась на модной волне в середине 80-х, решила вернуться на сцену. Музыканты уже готовятся к сольному концерту и планируют записать видеодиск. Арт-вижн проект под названием «Дорога к солнцу» пройдет 15 октября на сцене драматического театра.

Слева направо: Анатолий Кандыба,Сергей Малько, Виктор Гришук, Валерий Новик.

Концерт обещает быть необычным: здесь не будет ведущих, а названия музыкальных композиций не станут называть вслух. «Все произведения расставлены в неслучайном порядке и должны вызывать у зрителя определенные чувства», – пояснил руководитель группы, заведующий музыкальной частью в драматическом театре Анатолий Кандыба.
Слова и декорации заменит большой экран, на котором различные сюжеты, фотографии будут сменять друг друга. Видеоряд поможет музыкантам передать то, что  они хотят сказать зрителям с помощью музыки. Создать настроение поможет и театральный свет, а иногда – игра профессиональных актеров. Выступление группы «Театр» будет длиться примерно полтора часа. Поклонники коллектива услышат как уже хорошо знакомые инструментальные композиции, так и новые вещи. К слову, участники коллектива написали их в молодости, еще во времена существования «Театра», правда, не успели сыграть их для широкой публики.
Современная молодежь вряд ли знакома с творчеством этой группы. Наверное, только коренные гродненцы, которым сейчас около сорока, еще могут вспомнить те времена, когда чуть ли не в каждом дворе появлялись собственные рок-коллективы. Именно в это время (1986 год) в драматическом театре появилась группа «Театр». Молодые музыканты должны были участвовать в музыкальных спектаклях и записывать фонограммы для спектаклей. Правда, очень скоро поняли, что способны на большее, и стали делать собственные музыкальные проекты. Сначала парни сочиняли песни. Но постепенно слова стали уходить из их композиций. «Нам стало ясно, что песня – слишком узкий жанр, ограниченный куплетом, припевом и проигрышем, – вспоминает Анатолий Кандыба. – Нам хотелось большего простора для творчества». Направление, в котором играл коллектив, можно назвать арт-рок. У «Театра» была короткая жизнь. Уже через шесть лет группы не стало. Но музыка, которую они успели сочинить за этот период, запомнилась поклонникам надолго.

Кстати
Арт-рок группа «Театр» в свое время была достаточно популярной. Весной 1987 года парни завоевали гран-при на первом в Гродно рок-фестивале. Еще через год были удостоены первой премии среди инструментальных групп на фестивале «Парад надежд» в Минске. В 1989 году группа отправилась с концертным туром по городам Беларуси и Польши. В 1996 году уже распавшийся коллектив отметил свое десятилетие, устроив театрально-концертный проект с симфоническим оркестром Гродненской капеллы.