Сюрпризы осени

Осень, как обычно, пришла с сюрпризами. Дожди застали горожан и коммунальщиков врасплох – по стенам поползла плесень, а грузовики стали проваливаться в ямы. Выросли цены на некоторые продукты, правда, и зарплату обещают поднять. Пока еще стоит на месте коммуналка. Но ...

В следующем году подорожает газ?

Цена на российский газ в следующем году поднимется и составит в среднем 210-220 долларов за тысячу кубометров. Об этом в начале октября сообщили первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов.
Российская сторона сообщает, что среднегодовая стоимость топлива для белорусской стороны достигнет указанной отметки, «если предположить, что цена на нефть в следующем году будет как в четвертом квартале этого года». Рост стоимости российского топлива станет возможным из-за отмены понижающих коэффициентов к среднеевропейской цене. Кстати, в 2009 году этот коэффициент составлял 0,8, в 2010 – 0,9, а с 2011 года будет равен единице. Следует добавить, что средняя цена на газ на границе в 2010 году составляет 174 доллара за тысячу кубов.

Дожди размыли дороги

Проблем у жилищно-коммунального хозяйства с началом осени прибавилось. Из-за проливных дождей в среду и четверг потекли крыши, городские улицы затопило, песчаные дороги размыло водой.

Проливные дожди подмочили водителей и пешеходов. В среду позвонили с улицы Щорса, 58 и рассказали, как мусороуборочная машина и легковушка угодили в яму. Последнюю вытащили быстро, а вот чтобы достать оттуда спецмашину, пришлось прибегнуть к помощи. Оказалось, недели две назад ГУКПП «Гродноводоканал» там ремонтировал водопроводные трубы. Работу сделали, яму кое-как засыпали. Пошли дожди – и песок в яме размыло.
А у пешеходов вопросы, как на отдельных улицах перейти дорогу. На многих участках нет ливневых сетей канализации. Их, оказывается, можно проложить не везде, например, на гравийных дорогах, а также в исторической части города (здания старые, улицы узкие). Ливневки предусмотрены только при строительстве новых домов.
Кроме того, когда идет сильный дождь, водоприемные решетки засоряются листьями. По словам главного инженера коммунального дорожного ремонтно-строительного УП «Ремстройавтодор» Виктора Левановича, эту проблему решают. Решетки и водоприемные колодцы постоянно прочищают. Чтобы повысить объемы сточных вод, узкие трубы заменяют на более широкие.

Плесень селится в квартирах

Жительница дома №7 по проспекту Клецкова Галина Рышкевич рассказала, что в квартире от сырости стены, потолки и даже детские игрушки (!) покрылись плесенью, стоит невыносимый запах. Галина со своей семьей в этой квартире живет уже более 15 лет, и каждый год эта ситуация повторяется.

Два года назад после неоднократных обращений в ЖЭС №20, УЖРЭП Октябрьского района, городское ЖКХ починили только балконный козырек спальни. Тогда же обещали, что кровлю над квартирой отремонтируют в III квартале 2007 года. Но так и не сделали. Месяц назад дом перешел ЖЭСу №17, а проблема пока осталась. Обещали только: «Люльку пришлем в следующем месяце. А капремонт крыши, возможно, проведут в следующем году: списки уже сформировали и направили на согласование в УЖРЭП».
В этом году на капитальный ремонт жилых домов из городского бюджета выделено 3 млрд. 540 млн. рублей. Отчисления горожан – 5 млрд. 150 млн. рублей, в том числе 3,5 млрд. рублей – сумма, выделенная на капремонт кровли. По словам начальника отдела технадзора по капитальному ремонту ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Виктора Бурдея, этих денег недостаточно, чтобы провести капремонт всех домов. Ежегодно составляются титульные списки по капитальному ремонту жилого фонда. В течение года эти документы корректируются. Последние изменения в эти списки вносились 16 июля 2010 года Полные измененные титульные списки объектов капитального ремонта жилищного фонда читайте в следующем номере газеты «Вечерний Гродно» и смотрите на сайте «Вечёрки» www.vgr.by.