Картины Ларионова можно увидеть снова

Работы известного гродненского художника Александра Ларионова горожане не видели несколько лет. Мастер тяжело болел и не проводил вернисажей. И вот на минувшей неделе открылась выставка.

В Сенаторский зал Нового замка пришло около 150 человек. Александр Ларионов приехал на открытие в инвалидной коляске. Как сказал директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко, «в свое время Ларионов ворвался в художественную жизнь города со своим необычным видением и творческим подходом. Теперь он снова с нами». Это произошло благодаря поддержке друзей, профессионализму врачей и заботе родственников.
На выставке представлены иллюстрации к поэме Николая Клюева «Погорельщина», к лирике Мацуо Басё, серия «Чёрные доски», посвященная Андрею Рублёву, серия «Во имя отца и сына» по мотивам творчества Андрея и Арсения Тарковских и другие.
Александр Ларионов являлся инициатором открытия и первым директором галереи «Тызенгауз»,  куратором галереи «Универсум» в ГрГУ, является членом Европейской федерации художников.