Килограмм гречки продают по цене апельсинов

Тропические фрукты подешевели, а вот картофель и гречка опять подорожали. По сведениям управления антимонопольной и ценовой политики Гродненского облисполкома, мониторинг проводился и на рынках, и в магазинах. Сравниваем цены в августе и сентябре.


Но отмечается удорожание картофеля на 12%. Теперь он стоит в магазине до 1 500 рублей за кило.

Что подорожало
Крупа гречневая отечественного производства достигла стоимости 7 470 рублей, тогда как в августе ее отдавали по 5 230 рублей килограмм, что уже было почти вдвое дороже, чем в начале года. Импортный диетический продукт подскочил в цене на 58% и теперь стоит 8 600. Это произошло в связи с ростом отпускных цен.
В сентябре ценники на свежемороженую рыбу оставались стабильными.
Диапазон цен был таким: аргентину продавали от 9 530    до 10 420, минтай без головы, потрошеный – от 8 410 до 9 720 рублей за килограмм.

Цены на мясо и молоко еще удивят
Популярные продукты становятся дороже. Связано это с повышением закупочных и отпуск­ных цен.
Как сообщает заместитель генерального директора по экономике ОАО «Волковысский мясокомбинат» Елена Корожан, с 16 сентября отпускная цена предприятия на говядину 1 категории без вырезки – 10 145 рублей за килограмм, что дороже августовской на 390 рублей. Свинина 2 категории в шкуре без ножек, без вырезки стала дороже на 257 рублей и стоит 8 818 рублей за кило. Это те цены (без НДС), по которым предприятие поставляет продукцию в магазины. Потом продавец добавляет торговую надбавку и НДС, после чего продукт появляется на прилавке. Если учесть два (дейст­вующее и предстоящее) подорожания, то в среднем кило говядины от разных производителей будет стоить 13 тысяч рублей.
С 1 сентября повысились на 10% закупочные цены на свинину и говядину. С 16 сентября разрешено повышать отпускные цены на говядину потушную на 4% в сентябре и на 4% в октябре. Свинина прибавит по 3% в месяц. Молоко, кефир, сметана и творог – на 2% в октябре. Такие постановления приняли Совмин и Минэкономики.

По данным Белстата