«Еврорегион «Неман»: праздник для младенцев и бизнесменов

Пока в спорткомплексе «Неман» заключались договоры, в Ледовом дворце впервые в Гродно работала свадебная ярмарка. Гродненские пекари предложили уникальное ноу-хау: портрет новобрачных на вафельном украшении для торта. Там же прошла настоящая регистрация новорожденного – маленькому человечку выдали свидетельство о рождении.

Выставка «Еврорегион «Неман» собрала около 140 предприятий из 26 регионов Беларуси, России, Польши и Литвы. Cамая солидная делегация приехала из России. Как сообщил Торговый представитель Российской Федерации в РБ Алексей Киселев, Гродненская область – единственная из регионов Беларуси, в которой отмечено положительное сальдо  в торговле с соседней страной, доля нашего товарооборота с Россией составила 39%.
Экономический форум привлек бизнесменов не только из ближайшего зарубежья. Датчане привезли в город над Неманом роботов, которые помогут и производственный процесс упростить, и качество продукции улучшить.  Генеральный консул Республики Польша в Гродно пригласил участвовать в общих проектах, которые финансирует Евросоюз. Например, Сокулка ищет партнеров из Гродно для сотрудничества в модернизации школ.
Уже в ноябре гродненцы повезут свою продукцию на инвестиционный форум во Франкфурт-на-Майне, а Генеральный консул Украины в Бресте Иван Баранчик пригласил наших производителей  в Центральный выставочный комплекс в Киеве.
Заместитель директора Национального Выставочного Центра «БелЭкспо» Алексей Кожемякин отметил, что в этом году общее количество участников не увеличилось в сравнении с прошлогодней ярмаркой. Возможно, одна из причин – стоимость участия. Как сообщили представители Молодечнского молочного комбината, за 3 дня аренды павильона с оборудованием предприятие заплатило около 1000 евро.