Где вы, меценаты?

Депутаты ищут деньги на дороги и культуруКак назвать улицу? Как потратить дополнительные деньги, которые появились в бюджете? Где найти меценатов? Эти и другие вопросы рассмотрели на пятой сессии горсовета в минувший четверг, 16 сентября.

Денег много не бывает
На улице Белые Росы наконец-то построят разворотную площадку для автобусов. Как оказалось, в доходной части бюджета этого года нашлись дополнительные деньги – 7,6 миллиарда рублей. Как сообщил заместитель  начальника финансового управления горисполкома Николай Кудрицкий, половина средств пойдет на погашение долгов по закупке медикаментов для больниц. Остальные в ближайшее время направят на благоустройство, выплату зарплат, в троллейбусное депо, поддержку спортивных клубов.

Бобровая и Нектарная не прошли
Вокруг новых названий улиц города разгорелся спор. Депутаты не поддержали новые предложения. Предполагалось назвать 15 улиц в микрорайонах Барановичи-5, 6. К примеру, начальник городского отдела культуры Виталий Мамочкин озвучил предложение назвать Нектарной улицу в северной части Баранович -5, 6. Но депутаты поинтересовались, а есть ли там пчелы и нектар? Также Бобровая не убедила народных избранников, которые усомнились, в том, что в городе живут бобры. Не нашли поддержки названия заезд Рамесны, вуліца Палянная и другие.
Проект решения отправили на доработку в топонимическую комиссию. «Вечёрка» же в свою очередь направляет в горсовет список названий, которые предложили наши читатели. Например, многие хотели бы прогуляться по улицам, названным в честь людей, много сделавших для Беларуси и Гродно: Игнат Домейко, Ян Чечот, Алоиза Пашкевич, Станислав Понятовский, Наполеон Орда, князь Витовт и другие. Есть письма и от афганцев, которые предлагают вспомнить тех, кто воевал и погиб, исполняя интернациональный долг. Прислали нам и романтические названия – Салаўіная, Прыгажосці, Васільковая.

Меценатов нужно уважать и ценить
Депутаты предложили повернуться лицом к меценатам. Если фирмы и предприятия, которые помогают культуре, получат налоговые льготы, то они смогут залатать многие дыры в бюджете. Самое больное место в программе  «Захаванне і развіцце культуры горада Гродна на перыяд 2006-2010гг.» – реставрация культурных памятников. Из-за отсутствия финансирования работы почти не велись. Нужно ремонтировать библиотеки, расширять площади Гродненского выставочного зала. Денег, как всегда, на культуру маловато. Пока не решили, что делать с аптекой-музеем. Экспонатов накопили уже на три таких помещения, какие занимает музей сейчас.

Кстати
Что нужно сделать в первую очередь

  • В Вишневце, Девятовке, Южном открыть музыкальные школы и библиотечные филиалы.
  • На дома по улице Карла Маркса,22, Кирова,3, Урицкого,12 повесить охранные доски.
  • Отремонтировать Городской дом культуры – на это в 2011 году запланировано 300 миллионов рублей.
  • Закупить 36 компьютеров для библиотек.
  • Приобрести концертную сборно-разборную сцену, музыкальную аппаратуру и инструменты.

Что предложили депутаты

  • Увеличить расходы бюджета на нужды культуры.
  • Выделить Дирекцию фестиваля национальных культур в отдельное юридическое лицо.
  • Внести предложение в парламент о налоговых льготах для спонсоров и меценатов.
  • Чаще веселить народ – разработать оригинальные городские праздники, которые проходили бы хотя бы раз в месяц.