Мертвая вода

Неман может остаться без рыбыГромкая история с потравой рыбы в реке Ошмянка из-за агрессивных стоков в мае прошлого года имеет свое продолжение и в Гродно. Как выяснилось, в Немане за последние полтора года дважды массово гибла рыба. Экологи бьют тревогу: если в ближайшее время не принять меры, то в речке исчезнет все живое. Рыбалка станет мечтой, а городские пляжи – опасной зоной.

Вода из колодца ОАО «Молочный мир» цвета молока.

Основными виновниками загрязнения воды специалисты называют промышленные предприятия города. Правда, сами заводы ответственными за проблемы окружающей среды себя не считают и не спешат устанавливать очистные.

– Гродненские комбинаты не помогают городским очистным сооружениям, которые просто технически не в состоянии справиться с очисткой промышленных стоков, и не устанавливают на своей территории собственное оборудование. Грязные воды Немана могут стать серьезным международным экологическим бедствием, – рассказала начальник центральной лаборатории ГУКПП «Гродноводоканал» Ольга Далькевич.
Дело в том, что в Гродно особая ситуация: Неман проходит по территории курортной Литвы и оказывает прямое влияние на Балтийское море. Европа контролирует местные службы очистки и отслеживает сток, который выходит из очистных сооружений в реку.

На пороге беды
Городские очистные сооружения канализации расположены в районе деревни Грандичи и занимают 5 га. Изначально они были предназначены только для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и близких по составу производственных. После попадания в аэротенки происходит биологическая очистка стока (то есть, микроорганизмы, которые живут в активном иле, «кушают» все загрязнения).
Если с очисткой бытовых стоков гродненский водоканал еще справляется, то промышленные становятся настоящей проблемой. По словам экологов, качество воды в Немане по отдельным показателям ухудшается с каждым годом.
– Это связано с тем, что в последнее время горожане стали больше экономить воду, – поясняет Ольга Далькевич. – Если раньше промышленный сток в значительной степени разбавлялся хозбытовым, то сегодня, несмотря на то что растет количество городского населения, объемы водопотребления, а соответственно, водоотведения, уменьшаются.
Получается, что сток, попадающий на городские очистные сооружения, становится более концентрированным, с большим количеством агрессивных загрязнений. Активный ил не может переработать промышленные тяжелые металлы, избытки жиров, нефтепродукты. Под действием токсических веществ микроорганизмы гибнут, а это значит, что увеличивается вероятность попадания в реку грязной воды.
Как выяснилось, все вредные вещества, которые появились в процессе производственной деятельности, еще до попадания на очистные сооружения обязаны извлечь сами предприятия (таким было решение Гродненского городского исполнительного комитета от 12 июня 2008 года. – «ВГ»).
– На деле так не получается, – рассказала главный технолог ГУКПП «Гродноводоканал» Ирина Зенкевич. – Местные предприятия строить локальные очистные сооружения на своей территории не спешат. Если бы они  выделили на это средства вовремя, то сегодня острой проблемы по очистке Немана не было бы.

Молочные берега
Одним из главных виновников загрязнения воды, попадающей на городские очистные сооружения, экологи называют гродненский комбинат ОАО «Молочный Мир».
– У этого предприятия нет локальных очистных сооружений более 30 лет, с самого начала работы(!). Хотя проект строительства фабрики их предусматривал, – рассказала Ольга Далькевич.
Сточные воды комбината образуются в процессе переработки молока, мойки технологического оборудования, полов. Специалисты говорят, что концентрация загрязняющих веществ по отдельным показателям превышает норму от 2 до 13 раз. Сегодня комбинат за превышение нормативов должен заплатить штрафы водоканалу на сумму более 60 миллионов рублей.
Руководство ОАО «Молочный Мир» отказалось прокомментировать ситуацию с очисткой сточных вод. Удалось связаться с Фабрикой мороженого предприятия. Как рассказал «Вечёрке» ее начальник Валерий Шишко, в 2007 году они установили оборудование для переработки молочной сыворотки. По его мнению, этого «вполне достаточно» для разгрузки водоканала. Валерий Шишко считает, что сточные воды у предприятия «нормальные» и норму превышают «незначительно». Пыталась узнать, когда комбинат будет строить полноценные очистные сооружения. И.о. главного инженера Александр Гринюк рассказал, что такой проект планируют разрабатывать «в дальнейшем». Специалист в курсе претензий со стороны гродненского водоканала и считает масштаб проблемы экологов преувеличенной. Заверил, что «все штрафы компания выплачивает». Однако в Гродноводоканале сообщили, что «молкомбинат не заплатил ни разу» (!).

Кто виноват и что делать?
Всего в «черный» список неплательщиков за превышение ПДК (предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ) входят более 30 предприятий. Так, например, в городскую канализацию попадают дренажные воды с большим количеством удобрений из теплиц Гродненской овощной фабрики (превышение нормы в 15 раз). В воде оказываются сверхзагрязненные сбросы консервного комбината. Источниками тяжелых металлов экологи называют УП «Торгмаш», ОАО «Белкард», ЧУП «Цветлит», ГРУПП «Радиоволна», ЧУП «Фильтр», САО «Дифа». Всего предприятия города за превышение нормативов концентрации сточных вод должны заплатить водоканалу свыше миллиарда рублей. Эти средства могли бы использовать для реконструкции городских очистных сооружений.
Есть и положительные примеры. Сегодня большой объем загрязненного стока приносит СООО «Конте СПА». В ближайшие два года компания реализует проект по очистке сточных вод. Улучшением качества стока уже занялось ведущее предприятие города – ОАО «Гродненский мясокомбинат». Ожидается, что на необходимое оборудование, которое частично планируют установить к январю 2011 года, комбинат выделит более 5 миллиардов рублей. Об этом рассказал начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин.
Ирина Зенкевич уточнила, что в основном все средства для обновления городских очистных сооружений выделяются из Республиканского фонда охраны окружающей среды. Однако мощностей для очистки всех стоков все равно недостаточно, очистное оборудование требует реконструкции. А пока местные предприятия губительно влияют на работу городских очистных сооружений, экологи «живут в постоянном страхе» и ждут тяжелых последствий «нерешаемых экологических проблем».

Кстати
Предприятие-гигант ОАО «Гродно Азот» на городские очистные сооружения сбрасывает только хозяйственно-бытовой сток. А для очистки производственных сточных вод имеет собственное оборудование.

В тему
Наиболее крупный последний замор рыбы в реке Неман произошел в октябре 2009 года. Тогда всплывшую рыбу обнаружили на загрязненном участке реки длиной более чем километр. По словам заместителя начальника Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира Евгения Ашаева, до сих пор не выяснили, что стало причиной гибели обитателей реки. Известно, что в то время была аномально теплая осень, температура воздуха доходила до 20 градусов тепла.