Украина отпраздновала День Независимости

Прошли торжества по случаю Дня Независимости Украины, который отмечается 24 августа. В этот день в 1991 году страна вышла из состава Советского Союза и провозгласила себя независимым демократическим государством. Произошло это 19 лет назад.

В Киеве президент страны Виктор Янукович провел торжественный прием, обратился к народу с традиционным посланием, а вечером всех ждал фейерверк. У нас праздники по случаю Дня Независимости Украины еще продолжаются. 3 сентября в Генеральном консульстве Украины в Бресте пройдет торжественный прием. Пользуясь возможностью, Генеральный консул Иван Баранчик сердечно поздравляет гродненцев и представителей украинской диаспоры с национальным праздником. Очевидно, что отношения между нашими странами и народами носят динамичный и позитивный характер.
Кстати, подтверждает это и возможность путешествовать без визы. Соглашение между Правительством Беларуси и кабинетом министров Украины о безвизовых поездках граждан  вступило в силу 5 августа. Соглашением предусмотрены паритетные условия освобождения граждан двух государств от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории другого государства сроком до 30 дней от даты въезда при наличии у них миграционной карты. Общий срок пребывания может составлять 180 дней в течение года (90 дней в течение полугода) с даты первого въезда.