Открой личико: косметолог из Гродно узнала, как ухаживают за собой женщины Дубаи

– Для губ у меня только правда и искренность, для голоса – постоянное вспоминание о боге, для глаз я использую кроткий, но теплый взгляд, –  так восточная девушка описывает… свою косметику, отвечая на вопрос западной журналистки.

Нам трудно понять, почему мусульманки в Европе не хотят снимать закрытые одежды, осознанно и добровольно носят никаб и паранджу. Нам непонятно, почему восточные мужчины так тщательно прячут от чужих глаз своих спутниц. Евросообщество томится от незнания, что они скрывают: то ли редкий чудный экзотический цветок, то ли всегда послушных, бесправных подруг, которых можно заменить, три раза прочитав формулу развода. В этом случае жена должна покинуть дом мужа в том, в чем была, и оставить детей.  То есть «ваши жены – ваше поле. Ходите на ваше поле, как хотите» (Коран, сура 2).
Несколько дней в Дубаи провела гродненский врач-косметолог Марина Вашкевич, и реальность несколько изменила ее прежние знания об арабских женщинах.

Что хотят мужчины
Марину пригласили в Арабские Эмираты на косметологическую выставку в качестве консультанта новомодного американского радиоволнового аппарата  для моделирования контуров тела и  лифтинга лица. Эту аппаратную технологию еще называют пластикой без скальпеля.
– Да, они закрывают свои тела, но, с другой стороны, то немногое, что оказывается на виду, должно быть безупречным. В Дубаи я увидела, что восточные женщины очень много внимания  уделяют своей внешности. На выставке становится понятно, какое большое место в их жизни занимает эстетическая медицина. Особенно технологии, которые  помогают без косметики и хирургии добиться сияющего молодого лица и тела, – рассказывает Марина.  
– Мне сложно судить обо всех мусульманках, но в Дубаи я видела просто роскошных женщин, уверенных в себе, образованных, знающих несколько языков,  улыбчивых и разговорчивых. А главное, довольных своим положением и образом жизни.
Прежде чем уехать в Эмираты, Марине много времени пришлось потратить на смену гардероба. Путешественницам советуют одеваться скромно, не носить футболки с v-образным вырезом, одежду без рукавов, открывать ноги или область декольте. Еще не стоит смотреть в глаза мужчинам, не нужно садиться рядом с ними в общественном транспорте, не нужно ужинать в одиночестве, выбирать переднее сидение, если таксист мужчина. Советуют носить обручальное кольцо, чтобы не привлекать нежелательного внимания.
С одной стороны, это говорит о том, что восточные мужчины все-таки с интересом приглядываются к западным туристкам, которые для них тоже загадочны и неведомы. С другой, на выставке и в отеле не ощущалось назойливого внимания – всегда предупредительное отношение. А на улице Марине просто не пришлось бывать.  В городе практически нет тротуаров – люди передвигаются на машинах. Нередко за рулем можно увидеть и женщин. Правда, в традиционных закрытых нарядах. Оказалось, женщинам «это позволено», а также можно выходить из дома без сопровождения. Появилась недавно даже профессия – таксистка.
Во время работы Марина заметила: многие дамы – равные партнеры с мужьями в бизнесе. Они легко шли на контакт и рассказывали о своих детях, семьях, мужьях.

Что хотят женщины
Новая подруга Марины Зейнаб замужем, окончила фармацевтический факультет местного университета, у нее пока один ребенок. «Я поняла, что ограничения Зейнаб имеет только во внешнем виде, в остальном она обеспокоена тем же, что и все женщины мира: она ценит семью, волнуется за будущее детей, хочет любви мужа, переживает, чтобы религия среди близких людей не переросла в фанатизм», – говорит Марина.
Сестра Зейнаб думает изучать юриспруденцию. Однако образование в Эмиратах очень дорогое, поэтому тот, кто может себе это позволить, предпочитают учиться в Америке или Европе.
За три дня Марина Вашкевич действительно побывала в ином мире, жарком и томном, где время неторопливо пробивает свою дорогу в оазисе Дубаи: «Среди тысяч людей на выставке была очень спокойная атмосфера, без суеты. Все переговоры велись неспешно, с чашечкой чая, в типичных позах, демонстрирующих (кстати, по Алану Пизу) расслабленность и открытость. В то же время внимательно приглядывались ко всем новинкам в косметологии – ведь собрались представители со всего мира».
Три дня среди роскоши, мрамора и разных душистых запахов. Так принято: роскошь, как статус, на Востоке демонстрируется публично. На женщинах много крупных украшений из золота, а по закрытому платью многое можно рассказать о его обладательнице и ее семье. И главное, никто никуда не спешит. По магазинам матроны ходят долго и с наслаждением, вместе с детьми. Часами беседуют с подружками и пьют чай, с удовольствием занимаются фитнесом и тратят деньги на дорогую косметику, аппаратный лифтинг,  косметологические процедуры, ждут подарков и… самые умные вьют веревки из супругов. Что еще нужно, если вокруг бесконечные пески и бесконечный океан…

Справка «ВГ»
Дубаи – крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубаи.