Куда из лесов пропали грибы?

Сезон боровиков и красноголовиков запаздываетЕсли через неделю-другую не появятся боровики и подосиновики, то и ждать их не стоит. Уже конец августа, а на лесных опушках пока только лисички, и то немного.

Лесники подтверждают, что сейчас в лесах очень мало благородных грибов. Инженер по побочному лесопользованию Гродненского лесхоза Владимир Горбачевский говорит, что для всех грибов, кроме зеленок, сезон наступил. Но массового урожая и не было. Пока Гродненский и Скидельский  лесхозы не заготовили ни одной лисички. Хотя есть план на этот год – сдать примерно по три тонны.
Урожай после аномально жаркого лета будет зависеть от того, сколько теперь выпадет дождей. Положение исправится, если будет достаточно осадков,  считают микологи. Как только температура воздуха снизится до 20-25 градусов и пойдут дожди, сразу можно ожидать появления грибов в лесах.
Как правило, после так называемых грибных годов, наступает несколько лет затишья. Специалисты отмечают, что последние три года были бедными на грибы.