В Гродно снова снимали кино: на этот раз про Тызенгауза

Антоний Тызенгауз прокатился в деревянной повозке по улице Советской, заехал в Старый и Новый замки, зашел в Фарный костел и музей истории Городницы. На прошлой неделе в старой части города снова снимали кино.

Многие горожане не узнавали бывшего гродненского старосту и мецената, но хотели с ним сфотографироваться. Правда, столкнувшись со старым графом, одна из сотрудниц музея  воскликнула: «Вылитый Тызенгауз».
На этот раз для съемочной группы не перекрывали улицы – по задумке режиссера герои 18 века путешествуют по современному городу. Интересный факт: в фильме практически не будет диалогов. А рассказывать о событиях прошлых лет будет ворон. Некоторые сцены разыграются с помощью кукол театра «Батлейка» из Бобруйска. К слову, в фильме снимается только один профессиональный актер – Александр Парфенович (в роли Тызенгауза).
Как рассказал кинорежиссер киностудии «Беларусьфильм», студии «Летопись» Юрий Тимофеев, рабочее название художественно-публицистического фильма – «Реформатор». За 26 минут в нем расскажут биографию Антония Тызенгауза и попытаются разобраться в политических интригах того времени. Кстати, кроме Гродно, съемочная группа побывала в Желудке, планируют съездить в деревню Дворец Брестской области и Варшаву. Ожидается, что фильм будет готов в конце сентября.