Рисуем на теле любовь

Гродненские девушки выбирают бабочек, парни – скорпионов. Также любят у нас нанести на тело японские и китайские иероглифы.

Если раньше горожане, чтобы украсить тело татуировками, отправлялись в Минск, то сегодня тату любой сложности можно сделать в нашем городе.
По словам мастера художественной татуировки Сергея Гапона, любители диковинных изображений на коже предпочитают иероглифы, потому что они занимают мало места и в то же время несут много информации. Например, татуировки-обереги призваны защищать от различных несчастий, устрашающие – отпугивать злые силы.
Этим летом популярны декоративные татуировки, которые могут наносится на все части тела и бывают самых разных видов и форм: абстрактные орнаменты, браслеты, стилизованные изображения зверей и растений.
Решила узнать, буду ли я оригинальна, если выполню цветочный орнамент на руке в виде вшитой в кожу декоративной ткани. Сергей Гапон сказал, что однозначно буду. Цветочные «принты» только сейчас стали входить в моду.
Выяснилось, что в Гродно цены на такие украшения на теле в разных салонах отличаются. Небольшие татуировки могут обойтись от 100 до 300 тысяч рублей, в зависимости от сложности техники выполнения. Как пояснила директор первой специализированной студии татуировки в Гродно Татьяна Пореш, в состав красок для татуировки входят оксиды различных металлов. Ряд цветов могут легко смешиваться между собой, образуя новые оттенки.

Справка «ВГ»
В Гродно тату делают в нескольких салонах-парикмахерских и имидж-салонах. А в августе на улице 17 Сентября открылась первая специализированная студия татуировки.

Кстати
Тем, кто не готов себе делать рисунок на всю жизнь, гродненские мастера могут нанести изображение, выполненное хной. Специалисты говорят, что такое изображение может держаться на теле до двух месяцев и выглядеть не менее оригинально и красиво, чем настоящая татуировка.