Какие арбузы на самом деле продают в Гродно

«Ребенок съел пару ломтей арбуза и попал в больницу», – рассказала наша читательница. Мы решили пройтись по рынкам и обратиться к специалистам, чтобы узнать, какие же полосатики продают.

По словам врача-инфекциониста детской поликлиники №2 Натальи Романьковой, иногда отравление вызывают содержащиеся в арбузах нитраты. Они являются элементом минеральных удобрений, которые добавляют в почву для быстрого роста и созревания плодов. Заведующая отделением гигиены питания ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Мария Руфкина сообщает, что за последние две недели в Гродненской области не браковались партии арбузов с повышенным уровнем нитратов.
Специалисты советуют покупать арбузы только в местах санкционированной торговли, где вы вправе попросить у продавца сертификат с указанием информации о содержании нитратов и других вредных веществ.
Медики говорят, что полосатая ягода также может вызвать отравление, если съесть ее очень много. Норма раннего арбуза для маленького ребенка не должна превышать 200 граммов.
– К отравлению также могут привести разрезанные арбузы. Они лежат на земле, транспортируются в кузове грузовиков, их трогают руками продавцы и грузчики. Грязь с поверхности легко попадает на мякоть разрезанного ножом арбуза. Сок становится идеальной средой для размножения бактерий. А под пленкой и на солнышке это происходят еще быстрее, – рассказывает заведующая отделением гигиены питания ГУ «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Жанна Звежевич.
Поэтому рекомендуется покупать целые арбузы, хранить их вымытыми в холодильнике, по возможности не оставлять начатый продукт на завтра.
Специалисты говорят, что у хорошего арбуза на срезе видны крупинки. Он не должен быть слишком гладким. И насторожить должна интенсивная красная мякоть с желтоватыми или коричневыми волокнами.
Кстати, есть домашний способ проверить бахчевый на «химию». Опустите мякоть в воду – она должна помутнеть, но не окраситься в красный цвет.

Лидская бахча
В Лидском районе фермер Геннадий Козел выращивает арбузы. Как он рассказал, под бахчу отвели гектар земли. Эксперимент начали в прошлом году, в этом продолжили. «Полосатики» отлично вызревают, по весу вырастают до 7 килограммов. Но реально они начинают достигать спелости только с середины августа даже в Средней Азии и Астрахани. Фермер не советует покупать ранние арбузы, предполагает, что в них больше химии, чем пользы.

Как понять, что вы отравились?
Вы поймете это уже через несколько часов после употребления сочной ягоды. Первые признаки отравления арбузом: повышенная утомляемость, сильная головная боль, тошнота, рвота и диарея; в некоторых случаях возможна температура, судороги и ломота в суставах.

Где дешевле?
На базаре полосатая ягода в два раза дороже, чем в магазинах сетевой торговли. На рынках в выходные арбузы продавались по 1600-2200. «Евроопт» и «Алми» предлагают по 990.