Дом трещит по швам

На Девятовке подкосило многоэтажку, а наказать некогоУже три месяца жильцы дома №7 по 2-му переулку Дзержинского боятся находиться в собственных квартирах. Соседняя стройка привратилась для них в стихийное бедствие: их дом стал буквально трещать по швам, когда рабочие начали забивать в землю сваи.

Сергей Предков, жилец «пострадавшего» дома.

Землетрясение по расписанию
«На полках звенела посуда, а пол под ногами дрожал как при землетрясении», – рассказали в письме жители 13-этажки. Под обращением подписалось 20 человек. Май и июнь нынешнего года они вспоминают словно страшный сон. Присутствие тяжелой техники на строительной площадке, которая развернулась почти во дворе их дома, не пошло на пользу высотному зданию. Из-за сильной вибрации, на стенах и потолках квартир, которые располагаются по правому торцу, начали появляться мелкие трещины. С каждым днем они становились глубже. Когда же строители подобрались к самому фундаменту и рядом с ним стали забивать в землю сваи, дом «вздрогнул».
Масштаб трагедии первыми оценили жильцы, которые сделали в квартирах хороший ремонт. На окрашенных стенах отваливалась штукатурка, обои рвались, а в середине июня после самой сильной встряски перестали закрываться окна и балконные двери. Самое серьезное последствие – трещины обнаружились в наружных панелях и в швах между ними.
Как рассказали в УКС горисполкома, по генплану вплотную к торцевой стене дома №7 должен разместиться многоквартирный дом. Он, по словам начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Владимира Корольчука, в городе довольно часто возводятся такие здания рядом с уже существующими домами. Обычно проблем не возникает.

На зыбком песке
Почему высотка на 2-м переулке Дзержинского не перенесла обычную для строительства встряску, ответить сложно. Деформации в многоэтажке могли произойти из-за движений грунта. Как отметил Владимир Корольчук, в районе улиц Дзержинского и Лиможа очень зыбкие почвы. На этом месте когда-то был карьер, который позже засыпали. Чтобы дома стояли прочно, теперь приходится строить здания на свайных фундаментах.
Главный инженер проектного института «Гродногражданпроект» Рышард Кацынель
утверждает: «Предугадать, как поведет себя соседний дом, было не возможно. Ведь организация, которая возводила его, не оставила исполнительной документации». Только позже выяснилось, что строители вместо 9-метровых свай забили в землю 7-метровые, что сказалось на устойчивости здания. Кроме того, дом строился со множеством нарушений.

Больной вопрос
По информации инспекции Департамента контроля и надзора за строительством, в середине июня заказчику (УКС горисполкома), подрядчику (СУ-151 ОАО «СМТ-30») и проектной организации (Гродногражданпроект) выдали предписание о приостановке строительно-монтажных работ до предоставления в инспекцию дополнительного заключения экспертизы по строительному проекту, учитывающие деформации существующего жилого дома.
Спустя полтора месяца проект новостройки пересмотрели, решив возводить здание не вплотную, а на расстоянии примерно полтора метра от дома №7. Проект пока проходит экспертизу. Забитые под самый фундамент сваи останутся на прежнем месте.
Жильцам устранили перекосы оконных и балконных рам, правда, это случилось через месяц после появления неполадок. Ремонт в квартирах обещают сделать только весной следующего года, когда будет построено не меньше пяти этажей. Как объяснил Владимир Корольчук, нужно посмотреть, каким образом нагрузки на грунт повлияют на деформацию здания.
Самый больной вопрос пока остался нерешенным. За разрушениями, которые появились на внешних стенах, строители пообещали понаблюдать при наступлении минусовой температуры. Только тогда станет ясно, стоит ли утеплять пострадавшие участки термошубой. Правда, многие жильцы считают, что сделать это нужно уже сейчас, ведь в трещины попадет влага, которая с наступлением холодов станет постепенно разрушать стены.
Соседняя стройка затронула интересы всех жильцов дома. Некоторые из них подумывают продать квартиры. «Тот ущерб, который был нанесен нашему дому, компенсировать невозможно, – считает Артем. – Если трещина появилась, она рано или поздно откроется. И заделать ее невозможно».

Кто виноват?
За чей счет будут проводить ремонт в пострадавших квартирах, в стройнадзоре пока сказать затрудняются. Виноватой может оказаться строительная организация, которая 12 лет назад возводила дом №7 по 2-му переулку Дзержинского. Теперь она не существует. А значит наказывать некого.
Но жильцов такое объяснение не устраивает. Многие из них считают, что работы на новостройке велись с нарушениями, а строители работали практически вслепую: «При работах возле фундамента нашего дома сначала следовало забить пробную сваю, проследить за движением грунта и при необходимости укрепить фундамент дома или принять другие меры. В нашем случае прямо возле фундамента начали забивать несколько свай».