Верхом на белом лимузине

Под знаком свадеб и звон монет журналисты «Вечёрки» здоровались с  ЛитвойУ старого друга редакции Ромаса Высоцкаса мы гостим не впервые и каждый раз заряжаемся энергетическим коктейлем из его оптимизма и жизнелюбия. Попали мы в усадьбу «Толстый Ромас» к вечеру  в пятницу, утомленные двухчасовым ожиданием под палящим солнцем на границе.

Причину задержки мы так и не смогли понять: наши пограничники работали быстро, литовские, когда мы смогли, наконец, подъехать к шлагбауму,  вроде бы тоже. Однако доводим до сведения туристов: после обеда через границу быстро не смогли проехать даже дипломаты по зеленому каналу, а рядовому путешественнику в пятницу пришлось бы отстоять часа три-четыре в очереди.
Литва кажется нам такой близкой, но мы на самом деле мало о ней знаем. Общаясь с литовцами, понимаешь, что им Беларусь тоже интересна. Люди готовы завязывать знакомства, деловые связи, встречаться, обмениваться опытом. Однако не только границы разделили старых соседей. Гораздо больше вопросов вызывают визовые проблемы: высокие пошлины, очереди, бюрократизм. Об этом уже несколько лет говорят по обе стороны границы, на разных уровнях. Пока проблема не решается. Очень жаль, что уходит время и интересные проекты.

Око бури
Так вот… искупались в холодной быстрой речке, зашли в винный погреб Толстого Ромаса и  вздохнули свободно. А в это время гроза и молнии кружили вокруг усадьбы, ветер ломал, как спички, вековые сосны и вырывал с корнем старые березы толщиной в обхват. Но, как оказалось, буря неистовствовала лишь в белорусских лесах и деревнях, а у Ромаса, как в эпицентре урагана, все затаилось, притихло. Природные катаклизмы решили обойти стороной это уютное место практически на белорусско-литовской границе.
По дороге в Вильнюс нельзя не заметить усадьбу «Толстый Ромас». Сюда люди приезжают не только для того, чтобы отвлечься от городской суеты и неформально провести время. Это место стало популярным среди тех, кто хочет поправить свое здоровье и сбросить лишний вес. В итоге выходные расписаны у хозяев на все лето.
Недавно у Ромаса завершилась очередная неделя для тех, кто хочет похудеть. В субботу хозяева готовили банкет для очередных гостей. Как выяснилось, для таких мероприятий у Ромаса и его жены Риммы особое меню и специальный сценарий. Накануне хозяева почти всю ночь не спят: хозяйка готовит, муж помогает ей. Гостей кормят традиционными деревенскими блюдами, где есть и грибочки, и балычок.  
Несмотря на подготовку к торжеству, нашу компанию встретили со всей душой. Мы даже не предполагали, какую шикарную программу для нас приготовили владельцы усадьбы. Кроме винного погреба, где для гостей проводится дегустация вин, желающим предложили поплавать в бассейне и  полежать в джакузи. А в это время на гриле жарился шашлык и на столе ждали всякие вкусности.
После такого угощения трудно спокойно пойти спать. Наши девушки купались ночью, пели песни разных лет и на разных языках.

Кафе на мостовой
На следующее утро, отведав фирменного боровикового рассола и чернично-яблочного штруделя, отправились «покорять» столицу Литвы.
В Вильнюс мы приехали  как раз в день свадеб. Белые лимузины ловко лавировали среди машин на узких улицах,  невесты с женихами прогуливались (традиция, наверное, такая) от Ратушной площади к костелу Острая Брама, где одно венчание тут же сменялось другим. Бурлила жизнь и на небольшом городском рынке. Нам рассказали, что там можно купить и белорусские продукты. Сало, например, только продают его как литовское.
Летние кафе встречались буквально на каждом шагу. Даже днем здесь сложно найти свободное место. Чтобы привлечь посетителей, хозяева таких заведений выносят на улицу телевизоры. Например, месяц назад болельщики за бокалом пива могли смотреть футбольные матчи.
В старом городе мы решили выпить по чашке кофе. Здесь чашка кофе экспрессо стоила 5 литов (примерно 5 тысяч рублей). Позже выяснилось, что в метрах ста от центральных улиц этот же напиток можно купить всего за 2 лита (примерно 2 тысячи рублей). За соседними столиками сидели англичане, немцы и наш гид, который общался с официанткой по-литовски. Интересно, что его заказ принесли в первую очередь. Правда, в последнее время нелюбовь к русским постепенно сменяется на милость. Все продавцы, официанты и работники сферы обслуживания должны знать не только английский, но и русский язык.

Свадьба в алом цвете
На улице Пилес два стаканчика кваса мы купили за 1,5 лита (примерно 1500 рублей). Утолить жажду решили и друзья жениха, которые подъехали сюда на белом лимузине. Кстати, все дружки и дружбанты были в красном. «Может, вам налить?» – предложили веселые парни и подарили нам бутылку свадебной водки. Мы думали, литовской, оказалось… витебской.   
Жизнь учит экономить
В Вильнюсе мы встретились с Игорем Артюхом и Валерием Пашкевичем, оба родом из Новогрудка. Они стали нашими гидами и рассказали о своей литовской жизни.
– Работаю мастером по настройке и ремонту швейных машин на производстве, занят по 12 часов в день, в месяц получаю около 2 тысяч литов. Коммунальные услуги моей трехкомнатной квартиры обходятся где-то в 600 литов. Мне приходится подрабатывать на выходных, чтобы обеспечить семью, – рассказал 44-летний Валерий Пашкевич.
В связи с кризисом подешевели столичные квартиры, примерно на 25-30%. Правда, купить их мало кто может. Сайты риелторских фирм пестрят предложениями: в новом микрорайоне трехкомнатное жилье продают за 170 тысяч литов, однокомнатную квартиру в центре отдают за 110 тысяч литов.   
Когда Игорь Артюх рассказал, что его мать получает пенсию в размере 600 литов, нам эта сумма показалась очень приличной. Однако собеседник сразу уточнил, что этих денег едва хватает: «Коммунальные услуги за однокомнатную квартиру обходятся в 300 литов. Лекарства очень дорогие: корвалол, к примеру, стоит два евро – в десять раз дороже, чем в Беларуси».

Что покупают белорусы
На шопинг в Вильнюс предпочитают приезжать те, кто разбирается в известных европейских брендах, ищет недорогие и оригинальные товары для домашнего интерьера, необычные украшения, любит литовские продукты и рукотворные вещи народных мастеров.
Прихватки, сумки, игрушки из льна, часто в своеобразной технике исполнения, всегда можно найти в центре литовской столицы. За остальным народ предпочитает ехать в крупный торговый центр AKROPOLIS. Последний известен большим количеством знаменитых марок. Сейчас в бутиках заканчиваются большие распродажи летних коллекций. Даже такие марки как Mexx, Mango, Zara, Levis предлагают одежду со скидкой от 30 до 70%.
Для тех, кто не гонится за фирмой, но любит покупать вещи со скидкой, предложений тоже предостаточно. Судите сами: молодежные майки из хлопка распродают по 9-12 литов, джинсы по 29, женские летние босоножки из кожзама по 25 литов, такие же с внутренней отделкой натуральной кожей за 40.
Еще белорусы везут из Литвы копченую рыбу, кофе, чай, конфеты. Даже без скидок эти товары дешевле, чем у нас. А вот местное пиво даже в супермаркете на скидках обойдется дороже белорусского. Выше цена и на колбасные изделия. При этом качество литовских колбас сейчас явно уступает нашим продуктам.

Что почем
(1 лит – 1160 рублей):
Футболка мужская – 15 литов
Женская кофточка – 20 литов
Женская маечка – 12-15 литов
Рюкзак школьный Bakugan – 50 литов
Кофе Aroma Royal 250 г – 5 литов
Конфеты шоколадные Migle 1 кг – 12 литов
Чай Twining 100 г (в мет. банке) – 8 литов
Скумбрия копченая 1 кг – 15 литов
Пиво литовское, 500 мл – 1,8-2,4 лита
Сигареты с фильтром – 8-10 литов
Копченый балык – 45 литов.

О чем говорят в столице?
В Старом городе мы хотели купить… газету «Вечерний Гродно». Хозяйка киоска Lietuvos spauda, милая молодая женщина, была огорчена тем, что не может предложить нам гродненскую «Вечёрку».
– Значит, уже продана, – заключили мы и, выложив в окошко 1,80 лита, купили «Республику», единственный национальный ежедневник на русском языке. И так как очереди не было, завязался разговор о союзе печати и людей. Мы узнали, что газетные киоски в Вильнюсе работают с 7 часов утра до 22 часов вечера. Услугами Lietuvos spauda ежедневно пользуются тысячи горожан. В отличие от Гродно, здесь, кроме периодики, книг, конвертов, ручек и прочей мелочовки, продают и прохладительные напитки – в жару без них никак не обойтись.
– Трудно ли устроиться на работу в киоск? – поинтересовались мы у улыбчивой продавщицы.
– Да. Объявляют конкурс, три-четыре человека на место.
– А план на месяц есть?
– Конечно. И он растет. Приходится работать без выходных, но мы с подругой (я с утра, она – с обеда) справляемся.
Здесь же, на Ратушной площади, выставлены столики и под тентом с чашечкой кофе или кружечкой пива, можно почитать любимую газету. О чем же сегодня говорят и пишут в Вильнюсе?
О кризисе
Премьер-министр Андрюс Кубилюс, демонстрируя солидарность с простыми литовцами, согласился с уменьшением своей зарплаты и с 1 августа будет получать всего 8299 литов.
О колесе истории
Обществу вновь суждено проснуться? Сейчас, когда после Саюдиса минуло 20 с лишним лет, о том, что Литва исчезает, начинают все чаще говорить стоявшие у истоков тогдашнего Саюдиса известные люди. Ромуалдас Озолас, Арвидас Юозайтис. Сейчас – Витаутас Раджвилас. Все – философы. И все предостерегают, что забыт урок Саюдиса – жить независимыми в независимом государстве. А государство, по их мнению, разрушается. Из литовцев пытаются сформировать бездуховных «новых европейцев». Некоторые саюдисты уже и работают не для Литвы, а для Евросоюза. «Почему семья уже отжила, народ – абстрактное понятие, Родина – предрассудок, а государство – пережиток», – спрашивает философ Витаутас Раджевилас.
О президентах
Общественный опрос «Кто из ныне активно действующих политиков мог бы быть равен Альгирдасу Бразаускасу?» показал, что почти каждый четвертый респондент назвал президента Далю Грибаускайте, а прочим деятелям и не дотянуться до ушедшего из жизни экс-президента Литвы.
О здоровье детей
С сентября в школьных столовых не должно быть «фаст фуда», учащимся полагаются только высококачественные блюда из экологически чистых продуктов. Превосходно, если бы не один пустяк: как на 3 лита приготовить подобный обед? (На одного ученика государство выделяет из бюджета немногим более 3 литов в день (питание бесплатное). – «ВГ»).

Подготовили Александр Кучинский, Оксана СИВОДЕДОВА, Инна МАКСИМЧИК, Татьяна ЧЕРКЕС, Инна Гришук