Туристы губят озеро Свитязь

Уникальный водоем тонет в мусореТолько дождь помог избавиться уникальному озеру от наплыва отдыхающих. Из-за жары там бывает свыше 20 тысяч человек в день. Такой прессинг озеро долго выдержать не сможет.

Единственный выход – ограничить доступ людей, говорит начальник Новогрудской горрайинспекции природных ресурсов и охраны  окружающей среды Александр Булак. Принесли временное спасение похолодание и дожди – людей стало меньше. В хорошую погоду отдыхающие жгут костры, мусорят. Службы ЖКХ вывозят около 20 кубометров мусора в день.
Свитязь – часть республиканского заказника «Свитязянский». Ученые рассчитали, сколько человек может отдыхать на берегах озера, чтобы не наносить ущерб. Оказалось, от 1200 до 1450 человек в день.
В заказнике нельзя ездить на машине, рубить дрова и разводить костры, ловить рыбу, охотиться, ставить палатки. Машины можно парковать только в специально отведенных местах. Но многие туристы о нормах и правилах даже не вспоминают. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды обеспокоено состоянием уникального озера.