Олигархи требуют расследования

Виртуальные миллионеры по-прежнему хотят вернуть деньги Гродненцам обещали, что они статут олигархами. Они вложили в российскую компанию от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Но не дождались прибыли. Расследование по заявлению шести пострадавших длится более восьми месяцев. За это время поменялся следователь, а дело закрывали и возобновляли.

О том, как обманулись ожидания гродненцев «Вечёрка» уже писала в статье «Где вы, олигархи?» («ВГ» №43 от 28 октября 2009 года). Жительница областного центра предложила людям вложить валюту под большие проценты в серьезную компанию, условием для обогащения было лишь привлечение знакомых в этот бизнес.
Оказалось, что люди попали в финансовую пирамиду, которую организовал немец русского происхождения Вольдемар Ульрих. Дело в отношении гродненки, которая привлекала в пирамиду людей, прекратили. И возбудили уголовное дело в отношении… того самого господина Ульриха, которого разыскивает Интерпол не только за махинации, но и за убийство.
Такое положение жертв аферы не устроило: ведь деньги в руки они давали не отцу зарубежной криминальной схемы, а реальной жительнице Гродно. Люди все-таки добились возобновления дела, но сетуют на то, что проверка ведется слишком медленно. Как пояснили в Октябрьском РОВД, расследоваться это дело будет еще долго: запросы надо направлять в Германию. Также следователь, который ведет дело, уточнил: гарантии того, что фигуранты понесут наказание, никто не дает. Обвинить в мошенничестве других лиц в финансовой пирамиде, кроме организатора, сложно.