На зарядку становись!

В Москве решили проводить по утрам массовые зарядки. Мэр Юрий Лужков уже дал распоряжение с 1 сентября выделить в каждом микрорайоне стадион, подготовить инструкторов и врачей. Интересно, занимаются ли жители Гродно физкультурой и готовы ли они последовать примеру москвичей?

Владимир Станиславович, 40 лет, работает на предприятии:
– Я бы на стадион не пошел, мне и без этого спорта хватает. Почти пять лет каждое утро делаю зарядку: приседаю, отжимаюсь. Даже если хочется спать, все равно 20 минут уделю спорту. Да и на службе целый день беготня. Ведь я работаю замначальника цеха, который размером с футбольное поле. Представляете, сколько раз за день его нужно обежать, чтобы производство нормально работало. По-моему, когда здоровье начнет хромать, любой человек займется спортом, неважно, будет эта зарядка массовой или индивидуальной.

Евгений, 28 лет, специалист по охране окружающей среды:
– На зарядку я бы просто не попал. Она ведь часов в шесть или семь утра будет проводиться. А у меня на работе  свободный график, просыпаюсь  не раньше десяти. Пока учился в университете, мы большой компанией занимались армрестлингом, а сейчас – то не с кем, то некогда.

Сергей Викентьевич, 50 лет, бывший военнослужащий:
– Я массовых зарядок не люблю, предпочитаю заниматься индивидуально. Живу на Фолюше и стараюсь почти каждое утро пробежать километра три, к Лососянке. Разомнусь на берегу реки и обратно.  Пропускаю пробежку только если идет дождь на улице. Тогда дома тренеруюсь. И так почти 25 лет. Тут важно внутреннее состояние – если человек не хочет, его ничто не заставит спорт полюбить.

Андрей, 25 лет, IT-специалист:
– У нас массовые зарядки просто не смогли бы организовать. Тут ведь нужна хорошая площадка и опытный инструктор. Да и народ наш, думаю, постесняется на публике заниматься. Я бы тоже сначала посмотрел в сторонке, как народ тренируется, а потом подумал бы, идти или нет. Спорта в моей жизни совсем чуть-чуть – все времени не хватает. Раньше ходил в «тренажерку» трижды в неделю, полгода продержался и даже поправился на  десять килограммов. Наверное, это были мышцы.

Юля, 22 года, молодая мама:
– Моя зарядка – это ребенок. Ему всего девять месяцев. Так что спортом занимаюсь и днем, и ночью. Обожаю танцы, все перепробовала: народные, бальные, современные и восточные. Танцевала с детства, подростком даже профессионально занималась. А теперь иногда для удовольствия. Если честно, танцы очень помогают сохранять фигуру, особенно после родов.

Лилия Ивановна, 60 лет, пенсионерка:
– А я бы пошла с удовольствием. Чего здесь стесняться. При Совестком Союзе мы каждый день на заводе делали зарядку. В 11 часов выстраивались прямо  в цеху и приседали, наклонялись, отжимались. Никто не отлынивал, все ходили, нам нравилось. А потом еще смену у станка стояли и не жаловались. Теперь же мой спорт – это дача, почти каждый день езжу трудиться на огороде.