На Спас меда будет много

На первый Спас, 14 августа, в этом году будем с медом. Жаркая погода помогла пасечникам собрать большой урожай.

Как рассказал хозяин агроусадьбы «Старая Весь» Сергей Миканович, получилось собрать даже липовый мед. Обычно это сделать трудно, поскольку во время цветения липы идут дожди. Но  в нынешнем сезоне стояла сухая погода. Удался также и гречишный мед.
На медовый Спас у пчеловодов самая жаркая пора. Идет третья волна урожая, теперь очередь за медом из лугового разнотравья. Качество сладкого деликатеса Сергей Миканович определяет  в первую очередь по вкусу. Гречишный – менее сладкий с ноткой горчинки, рапсовый весенний – светлый, жирообразный и с белым оттенком.
Медовый Спас  называют Спасом на воде, или мокрым. В русской православной церкви празднование установлено в честь победы двух христианских армий в 1164 году над болгарами и над арабами. Праздник связан также с крещением Руси в августе 988 года. В этот день проводятся крестные ходы и освящение воды. После крестного хода обычно купались в реке, чтобы смыть грехи.
Медовый спас провожает лето, за ним, 19 августа, следует Великий Спас на горе, Преображение господне. Его еще называют Яблочным Спасом. Кстати, до этого времени раньше запрещалось есть яблоки и груши. А третий Спас – его называют хлебным или ореховым, совпадал с окончанием жатвы, и отмечают его 29 августа.