Гигантский «укроп» наступает

Борщевик захватывает территории и угрожает людямВ этом году массовые заросли ядовитого сорняка обнаружили в районе улицы Терешковой, вдоль дороги в сторону кладбища в Аульсе, между Зарицей и Гожей и в Коложском парке.

Экологи начали истреблять экзотические растения, которые опасны для природных комплексов и здоровья людей. Как рассказал начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин, несколько рейдов уже состоялось в этом месяце.
– По нашему предписанию сотрудники районной службы электрических сетей на улице Терешковой скосили поляну борщевика. А вот дорожные организации сразу не отреагировали. Это является основанием для внеплановых проверок и штрафа, – сказал Андрей Лубин.
По словам специалистов, борщевик Сосновского может достигать в высоту четырех метров. Сорняк опасен не только тем, что вытесняет местные виды растений. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками приводит к тому, что под воздействием ультрафиолета на коже появляются сильные ожоги.
Летом лучше всего срезать верхушки растений и сжигать все семена. Чтобы избавиться от ядовитого «гиганта», следует опрыскивать его глифосатосодержащими гербицидами («Раундап», «Доминатор», «Ураган»). Как пояснила Наталья Минченко, начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, горожанам самостоятельно истреблять борщевик не рекомендуется.

Куда обратиться за помощью в борьбе с борщевиком
1 Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, тел. 74-35-88
2 Городское унитарное ремонтно-строительное предприятие «Гроднозелестрой», тел. 43-52-14
3 УЖРЭП Октябрьского района, тел. 55-63-86
4 УЖРЭП Ленинского района, тел. 43-26-12
5 Гродненское городское ЖКХ, тел. 74-53-99

Справка «ВГ»
В Гродненской области зарегистрировано около 170 местонахождений борщевика. 100 из них отмечено в Волковысском районе. Цветет борщевик Сосновского в июне-июле, а семена дает в августе-сентябре. Именно на конец лета и начало осени приходится наибольшее количество борщевиковых ожогов.

Борщевик
(лат. Heraclum) – род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60-70 видов, распространенных в умеренном поясе Восточного полушария (один вид – в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть – как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих.