С национальным рекордом из Испании, но без медалей

Гродненские спортсмены не сумели занять призовые места на чемпионате Европы в Барселоне. В шаге от пьедестала остановились Янина Провалинская-Карольчик, Валерий Святохо и Анастасия Шведова.

С 27 июля по 1 августа в Барселоне проходил чемпионат Европы по легкой атлетике. В общем командном зачете сборная Беларуси с четырьмя медалями заняла 9 место.
Гродненские легкоатлеты показали низкие результаты по сравнению с недавним чемпионатом Беларуси. Янина Провалинская-Карольчик в Гродно показала результат 19 метров 63 сантиметра, в Барселоне олимпийской чемпионке Сиднея удалось толкнуть ядро на 19,29. Только в заключительной попытке гродненка уступила российской спортсменке и заняла 4 место. Тем не менее для Янины Барселона стала первым международным стартом после возвращения в большой спорт. Сейчас спортсменка будет готовиться к Олимпиаде в Лондоне.
Не прошел в финал чемпион Беларуси-2010 в метании молота Павел Кривицкий. Его результат в Гродно 80,29 и лишь 71,10 в квалификации. Зато стабильно выступает еще один молотобоец Валерий Святохо, который отправил снаряд на 78,20 и занял четвертое место.
У девушек в метании молота дела складывались еще хуже: ни Дарья Пчельник, ни Ольга Цандер не смогли выполнить квалификационный норматив.
Денис Симанович выступал в ходьбе на 20 километров. На протяжении всей дистанции спортсмен шел в лидирующей группе, но затем был дисквалифицирован за нарушение техники спортивной ходьбы.
В прыжках с шестом борьбу за медали активно вела Анастасия Шведова. Чемпионат Беларуси она выиграла с результатом 4,20, чего было явно недостаточно в Барселоне. В одной из попыток Шведова прыгнула на 4,65, что позволило ей по итогам соревнований занять 4 место и установить национальный рекорд.
В беге на 1500 метров выступала Наталья Корейво. В полуфинальном забеге спортсменка некоторое время была лидером, но, финишировав девятой, не смогла выйти в финал.
Не попала в финал в спринте на 100 и 200 метров Елена Невмержицкая. Ольга Кравцова в финале на 5000 метров не финишировала.
Итоги выступлений гродненских спортсменов на чемпионате Европы в Барселоне подвел Андрей Бойша, государственный тренер Гродненской области по легкой атлетике:
– Результаты удовлетворительные. Больше ожидали от наших лидеров Павла Кривицкого и Дарьи Пчельник. Пока рано говорить о причинах, может, это связано со стрессом. Впереди у спортсменов еще будут соревнования, по их итогам сделаем выводы. В то же время приятно отметить, что стабильно выступает Валерий Святохо, до третьего места ему не хватило немного. Радует возвращение Янины Провалинской-Карольчик в большой спорт. Обидно, что всего лишь десять сантиметров отделили ее от бронзовой награды.