Возле города будет стоять гаишник… липовый

Экспериментальный манекен гаишника появится в Гродно уже на следующей неделе. Он будет стоять там, где проводятся дорожные работы. Об этом сообщил инженер по безопасности движения РУП «Гродноавтодор» Евгений Адаменя.

– Отличить его от настоящего сотрудника ГАИ достаточно сложно, – рассказал Евгений Адаменя. – Его можно будет распознать только со 100, а то и 80 метров.
Раньше таких инспекторов делали из фанеры. Первый и пока единственный фанерный манекен в Гродно появился на трассе Минск – Гродно в Щучинском районе. Сейчас же готовится гаишник с металлическим сварным каркасом внутри, так что ему не страшны ни дождь, ни снег.
Оказывается, «липовые» гаишники очень дисциплинируют водителей: те сразу сбавляют скорость. Но расслабляться не стоит: сегодня стоит муляж, а завтра – настоящий сотрудник ГАИ. Более того, манекен будут переставлять из одного места в другое в зависимости от того, где будут проводиться дорожные работы. Пожалуй, самое главное отличие манекена от настоящего инспектора – он не будет никого штрафовать.