Как участок возле дома стал ремонтной площадкой

Песочная траншея во дворе по улице Клецкова, 66 появилась после капитального ремонта водопровода. Чтобы попасть в подъезд, жители дома вынуждены через нее перепрыгивать. После дождя там вообще не пройти: воды по колено. А детские коляски вовсе застревают в песчаной каше. Более того, эта траншея идет не только по проезжей части, но и по зеленым участкам и даже по детской площадке. Часть забора, который огораживал детскую площадку, вообще снесли. Теперь он, брошенный, стоит у стены дома.

Водопровод прокладывали в конце прошлого месяца, и, традиционно, раскопали, закопали и бросили. Сейчас нужно вернуть все на прежние места. Но в чьей это компетенции? Обратилась в ГУКПП «Гродноводоканал». Мастер цеха водопровода Александр Пацовский пояснил, что дорогами и газонами занимаются разные структуры. А вот благоустройство детской площадки остается за ЖЭСом.
Звоню в КУП «Ремстройавтодор».
– Яму на дороге мы, конечно, заасфальтируем, – пояснил главный инженер КУП «Ремстройавтодор» Виктор Ливанович. – Правда, когда это сделают, пока не знаю. Если дождей не будет, уже на следующей неделе отремонтируем.
Траву на участках, по словам мастера ГУРСП «Гроднозеленстрой» по Октябрьскому району Ольги Шейпак, высадят только в начале июля, так как заявку от водоканала они получили недавно.
К слову, с момента строительства водопровода прошел месяц. Ровно столько времени отводилось на то, чтобы завершить все работы, включая ремонт дороги и детской площадки.
Недовольны жильцы и свалкой, в которую превратилась площадка возле их дома. Периодически здесь что-то строят, пилят, режут, красят. В общем, полным ходом идет ремонтный процесс. Все лишнее: металлолом, сломанные качели, деревяшки – все складируется здесь, во дворе. Детишки давно облюбовали это местечко: тут и на ржавой машине «покататься» можно, и соревнования по прыжкам устроить несложно… А рядом с участком – пешеходная дорожка.
На вопрос, почему именно здесь проводит ЖЭС №17 все эти работы, нет ли тут каких-либо нарушений, ответа получить не удалось. Какую-либо конкретную информацию по поводу санитарных норм в отделении коммунальной гигиены зонального центра гигиены и эпидемиологии дать не смогли. В ЖЭС №17, в УЖРЭП Октябрьского района прокомментировать эту ситуацию отказались. Правда, пояснили, что все ремонтные работы производятся здесь, так как другой площадки у ЖЭСа нет. Зато объяснить, что нужно делать… не составило труда начальнику управления ЖКХ Могилевского облисполкома Сергею Криволапу:
– В данном случае необходимо соблюдать элементарные требования по охране труда и технику безопасности. Если это текущие ремонтные работы – одно дело, а если там чуть ли не целый цех, в этом случае территория должна быть хотя бы огорожена.

Полоса препятствий
Уже целый год прошел с тех пор, как я обращалась в ЖЭС №17 и по поводу пандусов в нашем доме. Ребенок-то вырос, коляска вроде как не нужна. А вот проблема осталась. Смотришь на этих бедных мамочек – вспоминаешь, как сама таскала такую коляску. Снова пошла в ЖЭС. Там мне сказали:
– Пандусы недавно ремонтировали, сейчас там вполне можно проехать с коляской.
В какой-то момент мне показалось, что мы говорим о разных вещах. Что же они ремонтировали, для меня осталось загадкой. Но то, что пандус остался в том же состоянии, что и год назад, так это факт.

Приглашаем читателей принять участие в нашей рубрике «А у нас во дворе…» Если ваш двор в таком же состоянии или, наоборот, у вас все здорово, присылайте свои истории в нашу редакцию по адресу: Социалистическая, 32, или по электронной почте
vgr@mail.grodno.by.