Газовая атака

На Азоте пока все спокойно.

«Гродно Азот», крупнейший потребитель газа в стране (10% от общего объема), работает в штатном режиме. Снижение поставок российского  газа  в Беларусь на 30% во вторник утром на деятельность предприятия пока не повлияло. «Давление в трубе» остается на обычном уровне.

Напомним, с 21 июня Газпром ограничил поставку газа в Беларусь на 15%, а утром 22 июня – уже на 30%. При этом Газпром озвучил намерение: если не будет погашена белорусская задолженность в 200 миллионов долларов, ограничить суточный объем на 85%.
В свою очередь белорусская сторона обещает все оплатить, но россияне тоже должны 217 миллионов долларов за транзит по территории Беларуси. И хотя стороны утверждают, что не важно, кто будет первым во взаиморасчетах, конфликт продолжается.

Заместитель Генерального директора ОАО «Гродно Азот» по производству  Анатолий Тарновецкий сообщил: «Мы готовы к сюрпризам. Как на всяком режимном предприятии, у нас разработан сценарий, который предполагает поэтапную остановку при внештатных случаях. И в начале января прошлого года, когда в результате аварии на электросетях внезапно отключили всю нашу площадку, мы достойно вышли из ситуации. Теперь никаких штурмов не будет. По мере прекращения подачи газа, будут постепенно отключать отдельных потребителей».  
Анатолий Тарновецкий добавил, что предприятие работает в режиме «боевой готовности», постоянно поддерживается связь с  белорусскими поставщиками, которые обеспечивают подачу газа. И  сегодня, как обычно, «Гродно Азот» потребляет 180 тысяч метров кубических газа в час.