Владельцев коттежджей накажут за мусор

Владельцев коттеджей, у которых нет договора на вывоз бытовых отходов, проучат рублем.

Об этом сообщил начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин.
Внимание со стороны контролирующих органов к обращению с отходами в частном секторе увеличивается. В городе растет количество контейнеров для сбора отходов, но площадки в местах индивидуальных застроек по-прежнему утопают в мусоре. По словам Андрея Лубина, это связано с тем, что договор на вывоз отходов с ГГУПП «Специализированное автомобильное хозяйство» заключают только несколько владельцев коттеджей.
– К примеру, из двухсот домов такой договор заключают лишь 20. И вместо 12 тысяч кубометров мусора в год в частном секторе нашего города отходов в 10-20 раз больше! Обследуя одну из свалок в частном секторе, мы обнаружили контейнер, доверху заваленный мусором, который без необходимого договора вывезти невозможно.

Кстати
В частном секторе за обращением с коммунальными отходами и отходами потребления следят санитарная служба и административные комиссии. Решением Гродненского городского исполнительного комитета №34 в 2008 году были введены нормативы образования отходов на одного жителя города. Для частного сектора эта цифра равна 2,2 м куб. в год. Согласно ей формируется и цена за обслуживание контейнерных площадок, и периодичность вывоза мусора.