Новый мост через Неман

Опоры ушли в грунт почти на 30 метровАвтодорожный мост через Неман появится у деревни Сивково Гродненского района. Его высота составит 22 метра над уровнем воды, длина – почти 250 метров.

Уникальность будущего моста в том, что пять его опор ушли в грунт на глубину от 25 до 28 метров. На каждую из них потрачено около двух тысяч кубометров бетона. Сейчас полным ходом идет устройство конусов. Сооружает мост Гродненское МСУ-7, которое известно реконструкцией Старого моста и других объектов. Генподрядчик – ОАО «Дорожно-строительный трест № 6». Завершится строительство моста к 2012 году.
Параллельно идет строительство автодороги в объезд Гродно. К слову, начато оно было еще лет 10 назад. Уже проложен путь от деревни Струпка до Коптевки. Завершено строительство транспортной развязки на 201-м км дороги Барановичи – Волковыск – Пограничный Гродно (Р-99). К осени будет готов участок  между двумя деревнями – Коптевкой и Колпаками. Путепровод через Р-44 (Гродно – Ружаны – Ивацевичи) сооружает субподрядчик МСУ-7. Последняя часть – 8,3 км дороги с автодорожным мостом через Неман от Р-44 до магистрали Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги) (М-6) – станет завершающим этапом строительства объездной дороги вокруг областного центра.
По словам начальника отдела дорожных работ управления технического надзора Владимира Гутора, новая дорога позволит сократить путь на 17 км, а это, соответственно, экономия времени, топлива и денег. Будет реализовано двухполосное движение.Улучшится и экология населенных пунктов, так как основные транспортные потоки по окончании строительства (около 5000 машин в сутки) пойдут не через город, а по новой автодороге.

В тему
В скором времени начнется строительство еще одной автодороги – в обход Беловежской Пущи. Это двухполосная дорога, которая будет отличаться от стандартных параметров шириной асфальтобетона – не 7, а 9 метров. Длина объездной дороги по Гродненской области составит 40 км, 27 из них пройдут по уже существующим республиканским магистралям и местным дорогам. Остальные – по новому направлению в обход мелких населенных пунктов.