Гродненка три года живет с «призраком»

Изображение мужчины появилось на бетонной стене балкона в квартире по улице Строителей.

– Помню, в тот день высаживала цветник на площадке у подъезда, – рассказывает жительница квартиры Ольга Федоровна. – Дети вокруг суетились, помогали. Цветы посадили и пошли домой пить чай. Все за столом сидят, а я на кухню пошла. Выхожу на балкон, а там, на стене, лик мужчины. Испугалась очень… а потом подумала: «Видимо, мой ангел-хранитель».
К незваному гостю Ольга Федоровна уже привыкла. Каждое утро здоровается с ним, а он ей улыбается. Ночью сон оберегает.
Оказалось, увидела «ангела-хранителя» неслучайно. Много лет назад Ольга Федоровна обнаружила необычные способности, которые перешли ей от бабушки-ведуньи. Долгое время она лечила больных.
– Был такой случай, – рассказала собеседница. – Женщине поставили диагноз: опущены обе почки. Ей нужна была операция. Но сразу ложиться под нож не стала и обратилась ко мне за помощью. Я представила ее на операционном столе и стала мысленно подшивать почки. Спустя некоторое время женщина сделала снимок: оказалось, она совершенно здорова.
Собирает целительница и камни. По ее мнению, они лечат недуги, дают человеку энергию и силу. Некоторые камни Ольга Федоровна находила сама, другие приносили люди. Сейчас женщина собирается пополнить свою коллекцию.

Мнение

Сергей Дорофеев, проповедник Лютеранской общины св. Яна:
– Есть необычные люди, которые обладают сильной психической энергией. Они живут в другом энергоинформационном пространстве, другом измерении. Такие люди способны «одушевлять» предметы, видеть то, что другим не под силу. Это как художник: когда рисует картину, вкладывает в нее душу, часть себя. И она словно оживает в его сознании. В ней художник как бы находит родственную душу. На самом деле таких необычных случаев много. Например, в лютеранской кирхе отчетливо виден силуэт человека. Другое дело, как это воспринимать. Я считаю, что это нечто космическое, а вот мой знакомый видит в нем Иисуса.

Верите ли вы в чудеса?

Бывают ли в жизни чудеса, во что верят люди, какие необычные случаи произошли с гродненцами, поинтересовалась корреспондент «Вечёрки».

Валерий Авдотейко, водитель:
– Частично верю в целителей. А то, что кто-то видит какие-то изображения, так это говорит о том, что человек читает много литературы про ясновидящих или целителей, у него срабатывает сила воображения, вот он и видит какие-то лица.

Яна Прокопчик, экономист:
– Я верю в чудеса. Думаю, сам человек может сделать нечто такое, необычное. Я, например, сама себя излечила. Родинка, хотя и доброкачественная, не давала мне покоя. Тут еще на свадьбу пригласили. Медики посоветовали сделать операцию, но я отказалась. Спустя время опухоль сама исчезла. Думаю, мне помогла вера с собственные силы и в Бога. А таких людей, которые обладали бы какими-то сверхъестественными способностями, в мире очень мало. Им дано свыше предсказывать будущее, исцелять.

Виктор Яросевич, кровельщик:
– Думаю, чудеса есть. Другое дело, что ты вкладываешь в это понятие. Со мной каждый день чудеса происходят. Конечно, если сидеть дома, то и жизнь покажется скучной и однообразной. А те, кто постоянно куда-то выходит, чем-то интересуется, встречают чудо на каждом шагу.

Валерия Коркина, оператор:
– В то, что иконы «плачут», верю безоговорочно. Думаю, во всем необычном, что происходит с человеком, есть какая-то божественная сила.

Алексей Янушкевич, директор строительной фирмы:
– В чудеса поверить сложно. Мое мнение: на все воля Божия. В жизни ничего просто так не бывает.

Борис Юдзентавичус, бывший летчик:
– Летал высоко, Бога не видел (улыбается). Я – инвалид. Живу, что называется, сегодняшним днем. Никто вылечить меня так и не смог. Так что целителей, экстрасенсов, хиромантов, колдунов и магов нет и не бывает. А то, что показывают по телевизору – это ерунда. Не верю я ни в Бога, ни в черта. Я поверю лишь единственному человеку – сибирской целительнице, которая когда-то спасла мне жизнь. За это я ей по сей день благодарен. Вообще верю только в себя и свои силы.