Коммунальные проблемы доводят до слез

Проблемы, о которых рассказали читатели, наверное, можно решить. Жаль только, что бедой простых людей заниматься никто не спешит. Редакция газеты «Вечерний Гродно» направит запрос вместе с публикацией в руководство коммунальных служб города и в заинтересованные фирмы.

Домофона нет, а деньги требуют
Лина Гавриловна живет в квартире на первом этаже в доме на улице Дзержинского, 91. Несмотря на то что она – инвалид I группы, глаза лучатся добротой и интересом к жизни. Одна проблема – вот уже несколько лет от предпринимателя Клименко В.Г. приходят квитанции с требованием оплаты за техобслуживание домофона.
– Мне он не нужен, я почти не выхожу на улицу, – рассказывает Лина Гавриловна Лавринова. – Договор на его установку и обслуживание не заключала, но два ключа от железной двери в подъезде приобрела. Вот квитанция с требованием оплатить до 25 мая 42,4 тысячи рублей за техобслуживание и штраф 3 тысячи. Я не оплатила, теперь мне грозят судом. Я сижу и плачу, когда получаю эти квитанции, никто не может справиться с этим человеком.
В отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского района рассказали, что этот «делец» известен. Но управы на него пока нет. Дозвониться до ИП Клименко мы не смогли, так как телефон постоянно говорит голосом автоответчика.
Адвокат специализированной юридической консультации города Гродно «ЮрЭксперт» Виталий Прокопик:
– Техническое обслуживание и ремонт замочно-переговорных устройств (домофона) являются дополнительной услугой. А дополнительные услуги по закону о защите прав потребителей жилищно–коммунальных услуг могут оказываться по договору между исполнителем и потребителем.
Если договора нет, плату за обслуживание домофона требовать  неправомерно. Эту услугу жильцу не предоставляют, и он ею не пользуется, за что он должен платить?

Крыша для простой семьи
Вторая история случилась на улице Горького, 73. В квартире старого дома, построенного в середине 60-х годов, на пятом этаже живет семья с трудной судьбой. Бабушка, Ирина Антоновна, инвалид, передвигается с помощью табуретки. Ее дочь больна с детства, по этой причине работать сейчас не может. Видно, что живется этим людям трудно. В доме – простая старая мебель, но опрятно. А вот внук Дима – гордость мамы и бабушки. В пятницу он, выпускник СШ №6, получил золотую медаль! Понятно, что в этом есть и заслуга близких. Но условия, в которых приходится жить медалисту, хорошими не назовешь. Уже по входной двери в квартиру заметно, что жилье, выражаясь простыми словами, разваливается.
– Посмотрите, дверная коробка отстала от стены, – жалуется Ирина Антоновна Рогачевская. – На потолке и вверху стен трещины. В кухне мы уже замазали щель, в которую можно было руку просунуть. Все дело в том, что вот уже 40 лет течет крыша – осенью и зимой, когда скапливается снег. А теперь и панели на потолке стали расходиться, так что квартира просто разваливается.
Как выяснилось, женщина обращалась во многие инстанции. Оттуда отвечают: дело в том, что в квартире давно не было ремонта. В ЖЭС-2 сообщили, что весной этого года кровлю над подъездом полностью перекрыли. Но хозяйка не согласна: «Я почти не выхожу из дома, а звукопроницаемость у нас такая, что сразу слышно, если наверху кто-то есть. Я уже не знаю, кто нам может помочь». В УЖРЭП Ленинского района нам и не смогли пояснить, как Рогачевским по­ступить и можно ли вызвать специальную комиссию, чтобы оценить степень разрушений.