Голландцы подарили всем «оранжевое» настроение

Алекс посоветовал расслабиться, что-нибудь выпить и просто потанцеватьГолландцы решили отказаться от узконационального формата и познакомили гостей подворья с современной жизнью своей страны. Здесь можно было угоститься клубникой и сыром. Развлекали посетителей живые скульптуры.

Более 60 представителей различных национальностей приняли участие в VIII Республиканском фестивале национальных культур. Впервые свои подворья открыли голландцы и китайцы.
В этом году общая задача для всех национальных объединений – показать обряд встречи новорожденного в семье. Я успела познакомиться с одним днем из жизни немецкой семьи. Ольга Штокман, руководитель ОО «Немецкая культура» в Мостах, объяснила мне, что в этом обряде главное – песни и танцы. Чтобы на немецком подворье тебя приняли за своего, нужно было станцевать польку или вальс. Не умеешь – учись. Немецкие танцоры с педантичностью показывали входящим премудрости «верчения ногами».
Как рассказала руководитель казахской диаспоры Галия Есенбаева, по их традициям, только на пятый день после рождения ребенка укладывают в люльку. Разрешено это делать самой уважаемой женщине в роду. К слову, увидеть национальные обряды на подворьях смогли не все. Представления показывались только для комиссии фестиваля.
«Добро пожаловать в Грузию, солнышко», – попадаю на грузинское подворье и забываю, как меня зовут. Если немцы учили танцевать, то грузины сразу приглашали к столу, наливали вино и предлагали национальные угощения. Кстати, в этом году настоящее застолье с тостами и песнями на грузинском подворье организовали впервые.
– А за что будем пить? – спрашиваю у новых знакомых.
– За маму и за родину.
Новинка фестиваля – уголок китайских студентов. Мэй Ханьчэн, секретарь Посольства Китайской Народной Республики в РБ, рассказал, что их страна известна как государство этикета и церемоний. Все желающие смогли познакомиться с китайскими иероглифами и их значением. «Меня зовут Синь, как синее небо», – под звуки танца «тинь-тинь» объясняет Звездочка. Именно так на русский язык переводится имя китайской студентки, которая учится в Бресте на филолога. Девушка угощала зеленым чаем, приготовленным по всем правилам. Непривыкшие европейцы потом признавались, что чай пахнет грибами.

Кстати
На некоторых подворьях программу начинали позже или вовсе не развлекали гостей: берегли силы для комиссии фестиваля. Сцены пустовали, а посетители могли довольствоваться только платными напитками  и закуской.