Ложка дегтя в бочке фестиваля

Почему мы каждый праздник повторяем одни и те же ошибки.

Несмотря на долгую подготовку, с самого начала все  пошло не очень гладко. С организацией недоглядели, с безопасностью переборщили, с транспортом недоработали.   
Незадолго до открытия фестиваля Уполномоченный по делам религий и национальностей Совета Министров РБ Леонид Гуляко призвал журналистов не просто рассказывать, но и оценивать увиденное, чтобы избежать ошибок в следующий раз.

Прошлись скромно
Уже первый блин оказался чуть подмятым. Вопреки программе, где четко указывалось, что театрализованное шествие пройдет с 17.30 до 18.30, уже в 17.10 колонна шла по Советской улице. Возможно, из-за этого не все успели построиться и отдельные национальности представляли три, и даже один человек, хотя на подворьях позже было довольно много народу.
Споры вызвало и само открытие, проходившее в этот раз на стадионе «Неман». Вход туда был предусмотрен только по билетам, которые распространяли на предприятиях. Когда официальные делегации разъехались, на стадионе освободилось немало мест, тем не менее поклонникам певца Газманова пришлось слушать концерт за пределами «Немана».

Дыры в системе
Похоже люди так и не поняли, почему центральную часть города с самого утра разделили на несколько зон и огородили турникетами. Возможно, схему придумали те, кто не очень хорошо ориентируется в людских потоках. А может быть, нужно было просто показать, как хорошо работает милиция?
В результате досмотров, по данным милиции, «опасных предметов» во время фестиваля не нашли. По словам начальника отделения информации и общественных связей Георгия Евчара, во время предыдущих массовых мероприятий в Гродно также запрещенного не обнаруживали.
Для чего в таком случае нужны тотальные досмотры? Что ищут правоохранители в сумках гостей фестиваля. В косметичке легко можно было пронести любой колющий предмет, а вот литровую бутылку кваса, купленную на том же подворье, милиционеры нюхали. Еще зачем-то у коллеги проверили на ее фотокамере последний кадр. Но самое интересное, что знающие город люди при желании могли обойти турникеты.

Прогулка поневоле
Доехать до центра и уехать после фестиваля вопреки разработанной схеме движения транспорта оказалось делом непростым. Троллейбусы так изменили маршрут, что уехать из отдельных районов города оказалось проблематично. К примеру, от аптечного склада на Девятовке в центр транспорта не было. Позже люди жаловались на то, что автобусы игнорировали отдельные рейсы, а маршруток не хватало. В итоге, находившись по подворьям, пожилые люди, родители с детьми с уверенностью могли рассчитывать лишь на свои ноги. Какой после этого вечерний фейерверк?