«Парк Горького» «взорвал» публику

Во второй день фестиваля больше часа «Парк Горького» исполнял свои лучшие песни, а фанаты, даже те, кто не знал английского, активно подпевали. Кстати, на концерте состоялся дебют песни на русском языке.

Что привлекает в Гродно известную рок-группу «Парк Горького», чем запомнился музыкантам фестиваль, какие сувениры увезут ребята с собой и какими новыми песнями порадуют своих фанатов, поинтересовалась корреспондент «Вечёрки» у солиста группы Алексея Белова.

Алексей, вы впервые в Гродно?
– К сожалению, в Гродно был всего три раза. Мы-то и дома, на родине, бываем нечасто. Почти 12 лет жили в США. Кстати, в Беларуси у меня много родственников и друзей, так что я с удовольствием приезжаю сюда.

Чем запомнился фестиваль национальных культур?
– Разнообразием. Мы и не думали, что Беларусь такая многонациональная страна.

Успели пройтись по подворьям?
– На некоторых подворьях побывали, но обойти все просто не было времени. Какое из них понравилось, сложно ответить. Каждая культура специфична, красива и интересна по-своему.

Чем, по-вашему, отличается белорусский народ от других?
– Думаю, он очень похож на русский и украинский (смеется). У нас одна история, одна культура. Мы выросли при Советском Союзе. В то время было очень сложно где-либо выступать. Помню, как ездили в Прибалтику… Музыка, особенно рок, находилась под тотальным контролем. Люди, которые жили в «демократическом» обществе, чувствовали давление сверху.

Вы часто выступаете в странах Америки, Европы. Там есть чему поучиться?
– Существует стереотип: на Западе так все здорово. Я бы так не сказал. Безусловно, там есть, чему поучиться, но только не человечности, дружелюбию и честности.

Планы на ближайшее будущее определены?
– Каждый день расписан буквально по минутам. Гастроли по рок- и байк-фестивалям на родине и не только: в Литве, Латвии, Украине. Сейчас мы активно работаем над выходом первого альбома на русском языке.