Юрий Качан: «Буду играть, пока нужен команде»

В облисполкоме прошло чествование баскетболистов «Гродно-93», ставших серебряными призерами чемпионата Беларуси.

Юрий Москвичев поздравил команду с серебром чемпионата.

«Вечёрке» дал интервью капитан команды Юрий Качан. Карьеру он начинал нападающим в 1993 году и с тех пор не расстается с баскетболом.
Пока шли по коридорам здания, Юрий заметил: «Давно здесь не был». Получается, сколько лет Юрий Качан не был в облисполкоме, столько «Гродно-93»  не завоевывала призовые места.

Первая медаль не забудется
– Весь чемпионат получился неравномерным, нам не хватало стабильности и сыгранности. Причина этому – новый коллектив. Каждый год состав обновляется наполовину, одни баскетболисты приходят, другие покидают команду. Хорошо, что в нужный момент сумели собраться и выйти в финал. Это серебро по значимости перевешивает все предыдущие награды за исключением, конечно, первого золота. Первая медаль не забудется никогда.

Самый яркий матч
– В памяти остаются игры, где сам сыграл неплохо. Самым принципиальным соперником для нас являются «Осиповичи». Встречи с этим клубом всегда особенные, настраиваемся по-другому. Мы проиграли «Осиповичам» в Кубке Беларуси, но взяли реванш в чемпионате. Самая яркая игра этого сезона – как раз последний матч за выход в финал, когда за 12 секунд ничего не было ясно. Такие встречи держат зрителей в напряжении до финальной сирены.

Молодые прибавляют
– Нашу команду пополняют молодые игроки. Мы помогаем ребятам адаптироваться в коллективе. Они молодцы, слушаются, здорово прибавляют от матча к матчу.

Будущее капитана
– Пока не могу сказать, что будет в следующем сезоне. Мне уже 34 года, да и постоянные травмы мешают выступать. Но в то же время баскетбол – это моя жизнь. Штангист будет чувствовать себя не в своей тарелке, если день или два проведет без штанги. У меня то же самое. Я буду играть, пока буду востребован в команде.  Стану ли я тренером? Точно знаю, что в будущем не хочу быть главным тренером. Это большая ответственность за команду и результат. Иногда даже обязанности капитана  выполнять непросто.

Внимательные болельщики
– Хочу поблагодарить болельщиков, которые приходили на наши игры и поддерживали «Гродно-93». Приятно, когда играешь при полных трибунах, в этом сезоне на матчах военные играли на барабане, создавая отличную атмосферу. Гродненцы разбираются в баскетболе, видят то, чего зачастую мы не замечаем.