Чай не для всех

Для мини-кафе на «Центральном» рынке не нашлось местаВместо мини-кафе «Чай для всех» в крытом павильоне «Центрального» рынка пирожки и горячие напитки продают тетеньки с баулами. Они активно предлагают подкрепиться кустарным фаст-фудом.

Обещанного три года ждут
Кафешка, где продавали чай, кофе, бутерброды и многое другое работала несколько лет, но после завершения реконструкции крытого павильона места для нее уже не нашлось. В «Чай для всех» забегали недорого перекусить. Правда, новая точка общепита, но уже другого владельца открылась рядом со старым местом. В ассортименте появилось спиртное. А это не нравится посетителям с детьми и пожилым людям.
– Перед началом реконструкции нам вручили письмо директора рынка Николая Стойлика о том, что действие договора аренды на торговое место приостанавливается, но будет возобновлено после окончания реконструкции, – рассказывает учредитель кафе Валерий Парфёнов. – Мы, как законопослушные граждане, верили этому и находились в вынужденном отпуске. Но через девять месяцев оказалось, что срок нашей аренды истек и перезаключать договор не будут. Вот такая поддержка малого бизнеса на «Центральном» рынке.

Выход без выхода?
Руководство сообщило предпринимателю, что, в связи с перепланировкой помещений согласно новым техническим правилам, требованиям МЧС и СЭС, место, которое раньше занимало кафе, ликвидируется. В январе этого года  стало известно, что его собираются переоборудовать под эвакуационный выход из крытого павильона. Когда корреспондент «Вечёрки» поинтересовался, как обстоят дела сейчас, спустя пять месяцев, оказалось, что эвакуационный выход вроде бы есть. Но выглядит необычно. По крайней мере в четверг на минувшей неделе дверь была закрыта. А за ней, как сообщили продавцы, стояли тележки для развоза мяса.Хотя, может быть, именно это не противоречит правилам пожарной безопасности и гигиены?
Представитель гродненской городской организации рынков и мини-рынков профсоюза «Садружнасць» Леонид Алексиевский рассказал, что профсоюз обращался к администрации рынка с просьбой решить вопрос аренды, предоставить другое место. Но ничего не получилось. Правда, учредителю ЧТУП «Чай для всех» предлагали роллет на втором этаже, но он не подходит для организации горячего питания. Предприниматели согласны, что пожарный выход должен быть. Законно и то, что рынок, владелец помещения, имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. И получился с арендой замкнутый круг. Хотелось бы, чтобы проблема все-таки разрешилась.

Надежда умирает последней
Учредитель кафе обратился в вышестоящую организацию – юридический отдел Белкоопсоюза (собственником рынка является Гродненский обпотребсоюз). Из центра пришло письмо, где написано: «согласно Положению о юридическом отделе Белкоопсоюза ему не предоставлено право разъяснения действующего в организациях потребительской кооперации порядка сдачи в аренду принадлежащего им имущества». «Центр» рекомендовал обращаться по этому вопросу опять же в Гродно.
Мы обратились за комментарием в Гродненский областной союз потребительских обществ. Но там оказались не в курсе вопроса. Исполняющий обязанности директора рынка Виктор Штык немного прояснил ситуацию. Он рассказал, что действительно в крытом павильоне мест нет. «Но мы знаем о проблеме и рассматриваем разные варианты размещения кафе». Предлагали территорию на верхней открытой площадке, где сейчас павильоны по продаже овощей. Там в будущем тоже планируется реконструкция, можно внести в проект точку общепита. Но опять же придется ждать. Второй вариант – половина уже работающего кафе, тоже на верхней площадке. Пока вопрос остается открытым.