Маленькие деньги

Как школьнику разбогатетьКарманнные деньги на каникулах можно заработать и самому. Однако, если тебе пока 14 или 15 лет, придется столкнуться с некоторыми трудностями, главная из которых – возраст. Работодатели отказываются нести ответственность за подростка. «Вечёрка» пришла на помощь и составила свой список дел, на которых можно заработать копеечку.

1 Ищем официальную подработку
В первую очередь стоит попробовать устроиться на работу через центры занятости.
Правда, без паспорта здесь не примут даже тех, кому всего 14 лет. Также  при приеме на работу понадобится заявление от родителей с разрешением на трудоустройство и медицинская справка.
С каждым годом количество организаций, которые хотели бы принять подростков на работу, сокращается. Если раньше дети могли трудиться в  медицинских учреждениях и на предприятиях торговли города, то этим летом они отправятся лишь в библиотеки. Там примут около 180 детей. Еще около тысячи человек трудоустроят школы. Подростки  будут чинить мебель и книги, готовить к ремонту стены и полы, ухаживать за  клумбами.
Итого:
за 10 дней работы можно получить около 120 тысяч рублей.

Кстати, те, кто проводит лето у бабушки в деревне, могут зайти в местный СПК и устроиться на сельхозработы. Еще одна статья дохода – продажа на рынке ягод как из леса, так и из своего огорода.
Те, кто остался  в городе, могут обратиться в рекламные агентства: участвовать в акциях и раздавать рекламки на улицах. Правда, в обоих случаях договариваться придется индивидуально и, скорее, по знакомству. Организации неохотно берут подростков, так как те слишком молоды и имеют право трудиться лишь 4,5 часа в день.
Итого:
оплата труда у каждого своя.

2   Собираем «по сусекам»
Дополнительный мелкий заработок принесет сбор старых ненужных вещей, бутылок и макулатуры. У родителей, соседей и друзей наверняка найдется что-то ненужное, что давно пора выбросить, но руки не доходят.
Этим летом в городе работает около 20 приемно-заготовительных  пунктов вторичного сырья и более десятка пунктов приема стеклотары. В первых примут любую бумагу по 100 рублей за килограмм, полиэтиленовые пакеты, пленку, пластиковые бутылки и части от компьютера по 100-150 рублей за кило, одежду – по 40 рублей за кило. Дороже всего ценится лом черных и цветных металлов, за который можно выручить от 260 до 3110 рублей за килограмм. Также выгодно сдавать стеклянные бутылки и банки, за которые дают от 120 до 280 рублей.
Итого:
не более 5 – 10 тысяч рублей. Но благодарные близкие могут подбросить пару копеек за старание.

3 Учимся продавать
Еще одна статья дохода – надоевшие диски с музыкой, старый плейер, игрушки, детские коляски и одежда.
Все это можно выгодно продать. Главное – не забыть согласовать с родителями степень «ненужности» вещи. Те, кто дружит с компьютером, могут воспользоваться интернет-аукционами или форумами. К примеру, на Гродненском форуме полно рубрик типа «барахолки». Также можно подать объявление в бесплатную газету. Старые книги стоит сдать букинистам.  Кстати, в Гродно такой отдел есть в магазине «Книги» на ул.Горновых.
Однако этот способ ненадежный: продажа может занять много времени, ведь иногда на б/у вещь сложно найти покупателя.
Итого:
все зависит от того, что продаете.

4 Осваиваем хэнд-мэйд
Этот способ подойдет тем, кто в течение учебного года посещал кружки рукоделия и мастерские или помнит уроки бабушек и дедушек.
К примеру, сестра моей подруги, 14-летняя Катя, вяжет, вышивает и  может сделать из бисера все, что душе угодно. На этом и зарабатывает. Сейчас она настолько развернулась, что участвует в выставках наравне с профессионалами.
В последние год-два в Гродно пользуются популярностью сувениры и украшения, свалянные из шерсти и скрученные из ткани. Но создать эксклюзив получится и в более привычных видах рукоделия, металло- и деревообработки. Для начала стоит сфотографировать несколько пробных экземпляров, сделать из них портфолио, показать знакомым и уже потом принимать заказы.
Итого:
обычно цены на изделия ручной работы – 7-10 тысяч рублей и выше.

Справка «ВГ»

Родителям на заметку
Согласно Статье 115 Трудового кодекса РБ, во время летних каникул подросток 14–16 лет должен работать не более 4 часов 36 минут в день и 23 часов в неделю. Оплата должна быть почасовой.