Брузги на обочине

Почему сельчане остались без продуктов?На одной из главных транспортных артерий – Брузги – кипит жизнь. Международный погранпереход регулярно снабжают продуктами и нужными товарами. А жители одноименной деревни уже два года живут без магазина.

Несколько лет назад здесь работала единственная торговая точка. Магазин в тогда еще процветающем селе приносил прибыль. Но потом местные жители начали уезжать в город – и многие дома оказались заброшенными. В настоящий момент постоянных жильцов в деревне не больше десятка. Содержать муниципальный магазин стало непосильной ношей, и его решили закрыть. Сегодня в Брузги приезжает автолавка, но люди жалуются: продуктов мало и часто приходится уходить с пустыми сумками.
– Мы можем купить только один вид хлеба, несколько пакетов молока, нет геркулеса, – рассказала журналисту «Вечёрки» местная жительница Валентина Варачева. – Но помимо батона и молока хочется видеть на прилавке и больше мяса, сыр, яйца… Однако часто приезжают полупустые машины, и долгожданных продуктов нет в продаже.
Местные жители жалуются, что нет оборудованного места для стоянки машины. Кроме того, по их словам, автолавка приезжает не по графику. Из-за этого пожилые люди часто пропускают «передвижку» и остаются без продуктов до следующей недели. Инвалидам приходится ездить за покупками в Гродно. Сельчан частично спасает частный магазин на колесах, который жители деревни встречают во вторник. Здесь можно купить все необходимое.
О проблемах в Брузгах в Гродненском облпотребсоюзе услышали впервые. Как пояснил Геннадий Нестер, первый заместитель председателя правления этой организации, существует обязательный ассортиментный перечень, который обязаны предлагать сельчанам в автомагазинах. Это разнообразные мясные изделия, крупы, полуфабрикаты, молочные продукты… Кроме того, по закону в населенном пункте должен висеть график приезда автолавок. Вот только такой таблички в Брузгах корреспондент «ВГ» не увидел…
Выяснилось, что государственные автолавки в приграничную с Польшей деревню отправляет ЧТУП «Гродненская универсальная база». По словам заместителя директора предприятия Андрея Заневского, жалобы жителей деревни Брузги не соответствуют действительности.
– Эта деревня – третий пункт из двенадцати, где останавливается автолавка согласно маршруту, – утверждает Андрей Казимирович. – Предлагаем более 500 наименований продуктов. Есть морозильная и холодильная камеры, где хранятся товары. В Брузгах автомагазин стоит в одном и том же месте целый час, если не дольше.
Андрей Заневский уверен: жалуются в основном те, кто просит продавать в автолавках продукты из других регионов. Теоретически покупатели могут заказывать все нужные продукты. Но на практике так бывает не всегда. По словам местной жительницы Валентины Иосифовны, ее заявки не выполняют. Однако она уверена, что может рассчитывать на товары разных производителей.

Река «наступает» на дома

Под водой могут оказаться несколько жилых построек в деревне. По словам местных жителей, река Лососянка меняет русло и отвоевывает у деревни береговую территорию. Владельцы домов вблизи реки каждый день следят, насколько разлилась вода.
Жители говорят, что свободному течению реки мешают упавшие в воду деревья. Стволы загородили Лососянку, и она стала выходить из берегов. Сельчане хотят сохранить реку чистой: в ней водится даже форель. Люди просят решить проблему и очистить русло. Они уверены, что без экстренной помощи в ближайшее время их дома затопит. Как рассказал Станислав Кишкель, на необходимые мероприятия нет финансов. Но вопрос в сельсовете обещают решить.

В тему
Деревня тонет в свалках
Валентина Варачева пытается спасти деревню от стихийного мусора. Дороги села покрывают горы ветоши, пластика, стекла. Основные виновники этого, по словам женщины, – местные жители, которые вынуждены отходы оставлять на улицах, так как нет специального места. Главный вопрос Валентины Иосифовны: когда избавятся от свалок?

Станислав Кишкель, председатель Одельского сельского совета:
– В Брузгах планируют оборудовать две контейнерные площадки. Но в этом году этого не случится – нет денег. На один контейнер необходимо порядка 1,5 миллионов рублей. Надеемся выделить необходимые средства в следующем году. А пока придется рассчитывать на сознательность местных жителей.

Есть вопрос
Можно ли в Брузгах открыть магазин?

Заместитель начальника отдела экономики Гродненского райисполкома Елена Просвирина:
– Организовать стационарную торговлю в селе можно лишь тогда, когда там насчитывается порядка ста жителей. В противном случае доставкой продуктов питания и товаров первой необходимости занимаются, как правило, предприятия потребительской кооперации.