Мастера сделали фигуры

Герои легенд поселятся в КоробчицахС 19 по 30 мая в нашей области впервые проходит Международный пленэр резчиков по дереву.

Десять мастеров из Литвы и Беларуси собрались в «Гарадзенскім маёнтку Каробчыцы». Идея проведения праздника принадлежит ОАО «Гродненский мясокомбинат» и Генеральному Консульству Литовской Республики в Гродно.
– За опытом несколько лет подряд гродненские резчики ездили в Европу. На белорусской земле сохранились многовековые традиции резьбы по дереву, но до сих пор у нас подобные праздники не проходили, мастерам уделяют мало внимания. Мы решили возродить свою культуру и показать ее всему миру, – рассказал директор предприятия Анатолий Гришук.
Сейчас резчики работают с утра до вечера. За  десять дней каждый из них должен вырезать скульптуру на тему «Легенды и сказки земли Принеманской». Уже в воскресенье здесь появятся сделанные из дуба Русалочка с рыбками, аисты, улетающие в рай и многое другое.
Белорусские мастера очень рады: в Коробчицах им выпала редкая возможность – выполнить большую скульптуру. К примеру, Анатолий Турков из Каменца вырезает Ивана, вдовьего сына, из полуторавекового дуба. Обычно  популярностью такие фигуры не пользуются: занимают много места и стоят дорого. Их чаще заказывают для алтарей церквей.
Все эти работы, а также показательные выступления школы конкура зрители смогут увидеть на закрытии пленэра в воскресенье, 30 мая. Скульптуры останутся в Коробчицах, из них сделают аллею вдоль детской площадки. Ожидается, что праздник станет  традиционным. В мае следующего года сюда приедут мастера не только из Литвы и Беларуси, но и из Польши и Украины.