Золотые карпы

Мир интересует война, религия и погодаФотография «Карпы» и «Восхождение Христа на Голгофу» фотокорреспондента нашей газеты Александра Саенко стали лучшими на первом открытом независимом конкурсе «Пресс-фото Беларусь-2010».

Для того чтобы снять этих карпов, Александр стоял по шею в воде.

Первое место в рубрике «Природа» и третье в рубрике «Искусство и развлечения» – из гродненских фоторепортеров Александр стал единственным призером конкурса и получил два стеклянных фотообъектива в Минске 12 мая. Гран-при вручили известному и опытному фотомастеру Виктору Драчеву.

Конкуренция была жесткой,  большинство фотолауреатов живет в столице. Всего в соревнованиях приняли участие 96 белорусских фотографов, работающих в национальных и зарубежных СМИ. Представили 1200 одиночных снимков и серий. В жюри вошли авторитетные фотографы и фоторедакторы разных стран, среди них есть штатные сотрудники ведущих мировых агентств Assosiated Press, Agence France-Presse, Reuters.
– На работе я снимаю новости, но меня также интересуют документальные фотопроекты, – говорит Александр Саенко. В Гродно уже видели его выставочный проект «Едоки», теперь Саша закончил документальную серию о рабочих троллейбусного депо. Серия будет выставлена в июне в Берлине на международном фестивале экспериментального искусства «Дах XI». Кстати, там же будет выставляться еще один сотрудник нашей газеты Максим Луговский с проектом «Огороды».
А самые популярные темы, которые охотно покупают информационные агентства мира, это, по мнению нашего фотокорреспондента, война, религия и погода.