Труба зовет

Улица Роскошная утонула в грязиЖурналистов жители Коробчиц встретили в резиновых сапогах. Некогда элитный коттеджный поселок пока остается без коммуникаций и дорог.

На улице Роскошной дорогу разбили грузовики, которые с наступлением весны сплошной вереницей тянулись за песком к близлежащему карьеру. Первые дома в Коробчицах появились в начале 90-х годов прошлого века. Сейчас в поселке живет около пяти тысяч человек. Коттеджи растут как на дрожжах, прокладывать коммуникации не успевают.  Так, от улицы Роскошной осталось одно название: ни пройти, ни проехать.
– Большая проблема – отсутствие трубопровода для отвода воды, которая размывает дороги и подтапливает дома, – рассказывает жительница улицы Роскошной Алевтина Валерьевна. – То есть трубы есть, но с потоками воды из родников, которые расположены выше поселка, они не справляются. Канализационные нечистоты также текут по улицам.
– Живем здесь с 2003 года, но до сих пор  вода стоит в подвале, – продолжает ее соседка Светлана. – Плавает картошка и банки с соленьями и маринадами, мы уже отчаялись дождаться благоустройства.
Но хорошие новости все-таки есть. Как сообщил главный архитектор Гродненского района Евгений Садоха, проектно-сметная документация для благоустройства Коробчиц уже готова, дело – за финансированием. В июне здесь должен появиться водопровод, а к октябрю канализация.
Начальник ГРУП «УКС Гродненского райисполкома» Зенон Святохо рассказывает: «В ближайших планах – строительство водопровода, канализации и газификация. Последние два-три года в Коробчицах началось интенсивное строительство жилых домов, а финансирование коммуникаций пока отстает». Чтобы цивилизовать первую очередь поселка, нужно 4 миллиарда рублей. Вторая очередь (Коробчицы-2, или Чеховщизна) потребует около 10 миллиардов.  Для первой уже построили очистные сооружения, водозабор. Водопровод готов, его собираются ввести в строй уже в июне. Канализационно-насосные станции строятся, они должны быть готовы в октябре. При этом водопровод собираются сдать независимо от наличия финансирования. Деньги ожидаются из областного бюджета. А вот злополучные потоки из родников, которые подтапливают дороги и дома, можно будет отвести только после прокладки водопровода и канализации. Проектирование коммуникаций для Коробчиц-2 уже заканчивается.
Пока Коробчицы ждут коммуникаций, горожанам предлагают свободные участки под строительство жилого дома. Теперь землю площадью от 8 до 11 соток  могут предоставить в Зарице-2, 3, 4, 5 и Барановичах 5, 6. Очередники могут получить землю почти бесплатно, остальные – приобрести на аукционе.