Война с плесенью

Ветеран мерзнет в собственной квартире зимой и летомВ редакцию «Вечёрки» обратился участник Великой Отечественной войны Николай Тикунов. Он говорит, что жить на последнем этаже дома по улице Социалистической становится опасно для здоровья. Крыша протекает, в квартире влажно и холодно круглый год.

Вот и эту весну встретил в сырости и холоде.

Инвалид второй группы просит коммунальные службы отремонтировать кровлю жилого здания. Вот уже семь лет он и его жена борются с плесенью и грибком, которые покрывают потолок в квартире.

Жизнь «под открытым небом»
Николаю Николаевичу 84 года. На войну он ушел в 17 лет. Три его брата погибли во время боевых действий, а сам Николай в марте 1944 года был контужен.
В доме №26а по улице Социалистической ветеран живет почти тридцать лет. По словам пенсионера, страдающего бронхиальной астмой, все началось весной 2003 года. «Тогда после проливного дождя затопило гостиную, кладовую и туалет, – рассказывает Николай Николаевич. – Я обратился в ЖЭС, чтобы поменяли кровельное покрытие. Хотел проконтролировать работу мастера и попросил дождаться моего возвращения из санатория. Но когда приехал, они все уже сделали. Оказалось, что новую кровлю положили на старую».
При этом, по словам Николая Николаевича, не решили главной проблемы: под обветшалым покрытием не залатали сами дыры, и через них вода попадает в жилые помещения. С тех пор ежегодно после дождей и при таянии снега в квартире на потолках появляются подтеки, а пенсионеры, по их словам, живут «как под открытым небом».

Как согреться?
Мы побывали в гостях у Тикуновых. Действительно, воздух в комнатах оказался влажным. Чтобы хоть как-то согреться, Николай Николаевич и Елена Викентьевна Тикуновы носят теплые вещи. По словам женщины, температура воздуха в  квартире достигает лишь 17 градусов. А зимой она в некоторых комнатах не превышает 15 градусов. На потолках темные подтеки, отваливается штукатурка.
Оказалось, что от плесени страдает и 94-летняя соседка Тикуновых, инвалид по слуху. Стены во всей квартире у пожилой женщины постоянно холодные. Из-за повышенной влажности отклеиваются обои. Грибок проступает также на стене лестничной клетки.
Николай Николаевич не понимает, почему нельзя решить проблему и отремонтировать горе-крышу, и добавляет: ведь у жильцов в соседнем подъезде все сделано по правилам. Мириться с почерневшими потолками пожилые люди не собираются, однако каждый год им приходится делать ремонт… за свой счет.
– Два года назад к нам приходили коммунальщики белить потолки, но только развели грязь, – говорит Елена Викентьевна. – После такой помощи своими силами пришлось обновлять обои в комнате. Но в скором времени снова появилась плесень.
Елена Викентьевна каждый день проветривает комнаты, раскрывая настежь окна. Но, по словам женщины, все бесполезно.

Возьмем на заметку
Мы решили выяснить, на что может рассчитывать ветеран ВОВ Николай Тикунов. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Николай Русакевич оказался не в курсе ситуации с плесенью на потолках в квартире пенсионера. Специалист обещал разобраться и попросил телефон ветерана у журналиста «ВГ».
Начальник отдела технадзора городского ЖКХ Виктор Бурдей сказал,  что решить проблему с протечкой крыши сможет текущий ремонт дома. А вот на новые окна, которые утеплили бы комнаты, пенсионер рассчитывать не может.
– По заявлению ветерана мы проведем обследование здания. Но как отдельному жильцу поставить окна ему нельзя. Это возможно только при полной замене жилого фонда. В этом году на это в бюджете нет средств, – сказал Виктор Бурдей.
Выяснялось, что во время подготовки материала в номер Николая Тикунова посетили работники ЖЭСа №1. Начальник этой организации Тереза Федюк обещала в этом месяце отремонтировать крышу в доме пенсионера. «Деньги, которые ветеран тратил на ремонт квартиры, идут в счет оплаты коммунальных услуг. Мы никого не оставляем без внимания и обязательно решим этот вопрос», – сказала специалист.
Тем не менее, по словам ветерана, обещанного он уже устал ждать. Николай Николаевич мечтает, чтобы в юбилейный год Великой Победы в его квартире наконец исчезли плесень и грибок.

Эксперт «Вечёрки»
Юрист юридической консультации «ЮрЭксперт» Дмитрий Калач:
В данной ситуации Николай Тикунов, как ветеран, никаких юридических и правовых привилегий не имеет. Согласно закону РБ «О ветеранах» пенсионер может рассчитывать, например, на льготы по оплате коммунальных услуг. Проведение бесплатного ремонта за счет средств местных бюджетов в законе не прописано.