В Ночь музеев разыграют трагедию

Вечером в субботу, 15 мая, на руинах замка Витовта покажут «Трагедию о Макбете» Уильяма Шекспира.

Ночь музеев, 2008 год

С восьми вечера до полуночи гродненцев приглашают в Новый замок на праздничную программу, посвященную Международному дню музеев. Начнется она в Сенаторском зале с презентации уникальной выставки, где представят новые экспонаты из последних музейных поступлений. Затем пройдет дефиле свадебной моды, после которого гостей пригласят в путешествие с путеводителем в руках по залам Нового замка. Как рассказала заместитель директора Гродненского историко-археологического музея Ирина Граблевская, в этом году впервые откроется экспозиция и в Старом замке. Во время прогулки в залах будет звучать классическая музыка. После можно будет поучаствовать в мастер-классах по стрельбе из лука. Завершится вечерняя программа спектаклем «Трагедия о Макбете» в исполнении Гродненского областного театра кукол.
К слову, музей к празднику подготовил и дневную программу. В час дня, 16 мая, наградят победителей фотоконкурса «Музей через фотообъектив». Продолжится праздник выступлением клуба славянских единоборств «Аридан».
Музей истории религии тоже подготовил программу для желающих отметить Международный день музеев. Днем, 16 мая, пройдет экскурсия по Замковой улице, а вечером у пожарной каланчи марш-парад оркестра МЧС.

Кстати
Ночь музеев  отмечают более чем в 150 странах мира. Дневные программы в Гродно будут бесплатными. Чтобы попасть на вечерние выступления, нужно будет купить билеты за 10 тысяч рублей.