В дуэте виолончель с баяном

Шаг назад, в прошлое, или вперед, в будущее?

Марк Дробинский (виолончель, Париж) и Владислав Плиговка (баян, Минск)

Именно этот вопрос больше всего волновал слушателей, сумевших попасть 30 апреля в Гродненский государственный музыкальный колледж на концерт дуэта Марка Дробинского (виолончель, Париж) и Владислава Плиговки (баян, Минск).
Интересно, а как бы на него ответил Ростислав Растропович и Юрий Казаков, которые пару десятилетий назад первые в истории сыграли таким дуэтом, чем потрясли весь Советский Союз. Наверное, они бы задумались. Ведь пойти на такой шаг – совместить по сути несочетаемое – решится далеко не каждый музыкант… Мягкая, аристократичная виолончель и бархатный, оттеняющий ее тембр баян звучали как единое целое, дополняя друг друга и не оставляя никого равнодушными.
Не только тембр, но и репертуар заставил нас удивиться. В концерте прозвучали в собственной интерпретации произведения Паганини, Вивальди, Рахманинова и др. Все эти необычные, сложные в техническом плане произведения зритель прослушал на одном дыхании. Приятно было наблюдать, когда даже совсем юные ребята смогли прочувствовать глубину сочинений Рахманинова, Пахельбеля, Баха, а профессиональные музыканты расслабились и повеселились под итальянскую польку, танго.