В День Победы

давали салюты, покупали деревянные ложки и дарили цветы

В воскресенье с самого утра тысячи людей с флагами и воздушными шарами бодро шагали на площадь Ленина.

Школьники выстроились по обе стороны улицы Советской, приветствовали колонну ветеранов, дарили им цветы. Многие лично общались с победителями. Некоторые фронтовики приходили с детьми и внуками. Подполковник Владимир Данилович Лысый прошел путь от Дальнего Востока до Германии. Он говорит, что в нынешнем году День Победы отмечают с широким размахом: «Вокруг все крутится, вертится, хорошая погода, так многолюдно. Не могу вспомнить, чтобы столько гродненцев собиралось
9 Мая».
В парке Жилибера расположился город мастеров. Продавали мягкие игрушки, изделия из кожи и бисера, вязанные крючком шляпки. Женщины окружили палатку, где продавец с украинским акцентом бойко торговал деревянными ложками, расческами и разделочными досками. Мирослав приехал в Гродно с Западной Украины. Изделия из бука делает со своими помощниками. Рассказывает, что каждый год возникают проблемы на границе: «Показываю документы, что еду на ярмарку, но все равно задерживают, говорят, что нельзя везти больше пяти килограмм».
Пиво в парке продавали практически в каждой палатке. Только столиков катастрофически не хватало. Гродненцы целыми семьями располагались на траве за зданием военной коммендатуры, но наряд милиции не разрешал пить в сторонке. У стражей на этот  счет своя правда: «Мы понимаем, что сегодня праздник, что мест не хватает, но распивать спиртное можно только в специально отведенных местах».
Действовала в парке мобильная станция РУП «Белтелеком». Любой ветеран мог бесплатно позвонить в любую точку Беларуси и неограниченное время общаться со своими сослуживцами. Специалисты рассказали, что желающих было немного, несколько человек хотели позвонить в Москву, но пункт связи такую возможность не предоставлял. Не воспользовались ветераны и возможностью слетать в Москву и Калининград. Как сообщили в авиакассах, билеты участники войны не приобретали.

Праздничные мероприятия завершились фейерверком на Советской площади. В этом году гродненцев ожидало двойное огненное шоу. Первую часть запускали военные 6-ой отдельной гвардейской механизированной бригады. Майор Андрей Рухлевич рассказал,  что арсенал военных дополнили салюты российского производства. Сам фейерверк  состоял из 60 залпов и продолжался около шести минут. Его запускали в районе синагоги на стометровую высоту.
Вторая часть фейерверка готовилась на месте бывшей Фары Витовта. Руководитель салюта пояснил, что МЧС ввело некоторые ограничения на запуски, поэтому фейерверк выглядел скромнее, чем в прошлые годы. Кстати, впервые на массовых гуляньях была организована информационная группа. Сотрудники милиции в синих жилетах отвечали на вопросы горожан. Чаще всего интересовались программой праздника, а также местами, где находятся биотуалеты. У одной девушки при досмотре сумки нашли нож, другие шли со сменой обувью и одеждой. «Зачем это людям?» – недоумевали милиционеры.
Вечером, когда у Вечного огня был снят почетный караул, молодежь собралась на привычном месте и грелась у огня.