Таможенный компромисс

Пошлины на иномарки летом, возможно, не поднимутся: в таможенном союзе ищут компромиссыПошлины для физических лиц на подержанные иномарки могут остаться без изменения. Переговоры об этом идут на уровне экспертов стран, входящих в Таможенный союз.

Как сообщил заместитель начальника Гродненской региональной таможни Иван Телешинский,  сегодня определена позиция  Государственного таможенного комитета по этому «громкому» и болезненному для белорусов  вопросу.
Она заключается в том, чтобы сохранить для Беларуси те ставки пошлин на легковые автомобили, которые ныне действуют. Вместе с тем, получая такую льготу, придется взять на себя определенные обязательства. Предлагается сделать ограничения по сроку пользования и отчуждения автомобиля. То есть купленную за границей иномарку владелец не сможет продать два-три года. Окончательный срок пока уточняется. Если иномарку владелец решит продать раньше, растамаживать ее придется по ставкам как для юридических лиц. Эта позиция направлена на то, чтобы те граждане, которые покупают легковой автомобиль действительно для себя, не пострадали от неизбежного повышения тарифов на растаможку, если компромисс не будет достигнут.

В тему
Расширят узкие места
В Министерство транспорта и коммуникаций направлено предложение ГТК о том, чтобы внести в программу развития на 2011- 2015 годы раздел о расширении узких мест на пограничных пунктах пропуска «Брузги» и «Берестовица».  На «Брузгах», возможно, появятся дополнительные полосы на въезд и выезд, а  на «Берестовице» наконец расширят мост.
Поляки открыли «зеленые» каналы
По информации польских таможенников, при въезде на территорию Республики Польша  в пунктах пропуска появились «зеленые» каналы. Они предназначены для тек, кто ввозит личное имущество, незапрещенное или не ограниченное к перемещению, не требующее оформления декларации. Однако контроль на этом канале тоже производится. В случае движения товара, который необходимо декларировать, по «зеленому» каналу, штрафные санкции увеличиваются в несколько раз по сравнению с ранее действующими.