Предсказуемый финал

Баскетболистки «Олимпии» не прошли в финал чемпионата БеларусиВ третьем матче «Березина-РЦОР» вновь праздновала победу со счетом 90:73 (14:23, 19:27, 12:14, 28:26).

Последний шанс зацепиться за финальную серию «Олимпия» имела на домашней площадке, но с самого начала встречи гости доказали свое преимущество. Игра борисовских баскетболисток строилась через опытную Викторию Гаспер, которая в команде Андрея Вавлева играет первую скрипку.  Остановить такого игрока на площадке весьма непросто. Несколько раз подряд Гаспер задерживалась в трехсекундной зоне, принимала мяч и отдавала передачу назад, но судьи упорно не замечали нарушения и лишь в конце встречи зафиксировали одно нарушение. Решение арбитров вызвало недовольство баскетболистки.
Дело не только в лидерских качествах Гаспер – к концу сезона «Олимпия» подошла с полным лазаретом. Вот и в последнем матче Александр Шимковяк задействовал в игре семь человек. Для сравнения: тренерский штаб «Березины» использовал десять человек.  Некоторые игроки «Олимпии» вышли с травмами. Так, на уколах выступала лидер команды Наталья Козун. Как рассказал тренер гродненок Александр Шимковяк, в колене у Натальи скапливается жидкость. Тем не менее за игру Козун набрала 26 очков.
Вернемся к игре. Как только Гаспер покидала площадку, «Олимпия» мгновенно сокращала разрыв в счете. Едва отдышавшись, лидер борисовчанок появлялась вновь и на пару с Муравской восстанавливала отрыв в пятнадцать и более очков. Минимальная разница в счете составляла 3 очка, самый большой отрыв «Березины» насчитывал плюс 27 очков.
Большинство трехочковых бросков «Олимпии» летело мимо. Войти в зону гостей было непросто. Лишь семь из двадцати пяти «трешек» попали в цель. Самой точной из гродненок стала Светлана Валько – на ее счету четыре результативных броска из-за дуги.
В заключительной четверти баскетболистки  «Березины-РЦОР» начали мазать, «Олимпия» получила шанс сократить разрыв, но два ответных трехочковых в исполнении Анненковой и Муравской вернули все на круги своя. Игра была сделана – и лидеры борисовского клуба сели на скамейку. На площадку вышли запасные игроки, и за три минуты до окончания встречи «Березина-РЦОР» считанные разы пересекла центр поля. «Олимпия» устроила штурм у чужого кольца,  но этого не хватило для победы. «Березина» выходит в финал, где сыграет против «Минска-2006». 15-16 мая «Олимпия» проведет в Гродно встречи за третье место, соперником гродненок будет гомельский «Сож-БелГУТ».

Александр Шимковяк:

– Серия получилась предсказуемой, борисовский клуб заслуженно вышел в финал, ведь на данный момент «Березина» объективно сильнее. Та же Виктория Гаспер, например, могла играть за «Олимпию», но выбрала «Березину», где финансовые условия лучше. Городским властям пора повернуться к нашей команде лицом. Игрокам нужен международный опыт, а у нас нет возможности выступать даже в Балтийской лиге.