Латина зажигает

Приезжали звезды бальных танцев8-9 мая в Ледовом дворце спорта прошли международные соревнования по бальным танцам Grodno Open 2010.

Гродно не первый раз встречает у себя участников из России, Молдовы, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Беларуси. Около 400 пар приехало, чтобы перетанцевать своих соперников.
Соревнования такого уровня проводятся в Беларуси 2 раза в год: в нашем городе и Минске. Турнир проходил как по европейской программе (standart), куда входит вальс, медленный фокстрот, квик-степ, венский вальс и танго, так и по латиноамериканской, с ее жгучими самбой, румбой, ча-ча-ча, пасодоблем и джайвом. Соревновались в разных возрастных категориях. Дети в более скромных нарядах, взрослые в откровенных экстравагантных костюмах. Из Гродно наивысшего результата добилась юная пара, соревновавшаяся среди детей: Даниил Олешкевич и Екатерина Гаврильчик.
Известен Grodno Open, по словам организатора турнира Анжелики Романович, тем, что в нем принимают участие так называемые пары «со звездой». Они входят в 50 лучших в мире. Наш город посетили 6 «звёздных» пар. Из них первенство подтвердили россияне Юрий Симачёв и Анастасия Клокотова – действующие чемпионы мира по латине.