Стакан воды для гостя

О «планете» Индии рассказывают студентыНа фестивале национальных культур студенты из Индии уже традиционно участвуют в составе интернационального подворья. У индусов не приняты рукопожатия. Вместо этого они поднимают соединенные ладони к подбородку и кивают головой со словами: «Намасте».

Тридипто Чакраборти учится в Гродно в медуниверситете. По его словам, сейчас в Индии многое меняется: чаще используются европейские традиции. Но местные обычаи жители соблюдают с такой же ответственностью, как и раньше.

В Индии держат дистанцию
Как рассказал Тридипто Чакраборти, после приветствия гостя обнимают и предлагают выпить стакан воды. Считается, что это успокаивает и расслабляет, человек начинает чувствовать себя как дома.
– Затем его приглашают поужинать, – сказал Тридипто. – У нас обязательно за столом пьют чай с молоком и угощают сладостями. Считается, что таким образом отношения между гостем и хозяином станут более близкими. Традиционно гостей встречает глава семьи.
Как рассказал наш собеседник, хозяин в традиционной индийской семье – мужчина. Отец должен работать и содержать семью. Однако это не значит, что в индийском доме живут по правилам патриархата. В современной семье женщина, которая следит за хозяйством, считается хранительницей очага, ее мнение уважают все родственники. Муж и жена обязательно поддерживают друг друга.
Мужчины и женщины в общественных местах должны вести себя крайне сдержанно, не разрешается держаться за руки даже супругам. Раньше индийские семьи были многодетными. Сейчас в семье становится нормой один-два ребенка. По словам Тридипто, это связано с тем, что в последние годы значительно увеличилось население страны. Интересно, что представители Индии по-особому называют детей. Имя ребенка зависит от планеты, под знаком которой он родился. По поверьям, каждая из планет имеет свою букву. А девочкам порой дают имена, которые популярны и у нас: Света, Наташа и Карина.

Семь свадебных обетов
Свадебные обряды остались почти такими же, как и тысячелетия назад. Индийская свадьба – это важное событие не только в личной жизни жениха и невесты. Социальный союз семей, родов и каст традиционно насыщен религиозными обрядами и ритуалами.
Как рассказала Лакшми Михани, студентка гродненского медуниверситета, невеста на церемонию надевает специальную свадебную одежду – ярко-красное сари, которое девушке по традиции дарят родители жениха.
– Неделю перед свадьбой молодые не должны разговаривать и видеть друг друга. Во время самой церемонии жених и невеста проходят семь кругов вокруг огня. На первом круге мужчина, который идет перед женщиной, обещает, что будет защищать свою жену. На втором круге он говорит, что родители невесты теперь станут и его родителями. На третьем жених обещает сделать свою жену счастливой. Затем такие же клятвы дает невеста. На последнем, седьмом круге, бракосочетание считается состоявшимся, – рассказала Лакшми.
Собственно свадьбу в Индии, как правило, играют вечером. Традиционно на само торжество приглашают 500-600 гостей. По словам Лакшми, пить алкоголь за праздничным столом категорически запрещено. Гостей угощают мясом, пловом и специальными мучными лепешками, которые заменяют индусам хлеб. Из рациона исключают мясо коровы, которая считается священным животным. Вообще в Индии не привыкли к застольям до утра. В одиннадцать часов вечера гости уходят домой, а новобрачные остаются наедине. Как рассказала Лакшми, замужние индианки и сегодня имеют определенные отличительные признаки: специальные брачные украшения, тика между бровей (точка на месте так называемого третьего глаза), черное ожерелье.

Почему разукрашивают лицо
Два самых крупных индуистских праздника, которые отмечают во всей Индии, это – дивали и холи. Дивали на санскрите означает «огненная гроздь». Фестиваль огней, который отмечают в течение пяти дней в начале месяца Картик (октябрь-ноябрь), символизирует победу света над тьмой и добра над злом. Перед праздником дома тщательно убирают, зажигают все огни и обращаются с молитвами к богине богатства и плодородия Лакшми. В городах устраивают фейерверки.
А каждую весну отмечается самый красочный и яркий праздник в Индии – холи. В этот день индусы перемазывают друг друга цветной пудрой или обливают подкрашенной водой. Особенно веселится молодежь, которая разрисовывает руки и лицо разведенной краской.

Индийские лепешки пури
Смешайте муку с солью. Добавьте воду и сделайте «крутое» тесто. Разделите его на несколько одинаковых комочков – порций. Сделайте из них шарики. Скалкой раскатайте небольшие круглые тонкие лепешки. Окунайте пури в горячее масло для жарки на минуту, а как только пури раздуются и немного обжарятся, переверните и через некоторое время переложите в блюдо. Подавайте горячими.

Кстати
Подавляющая часть населения современной Индии исповедует индуизм; второй религией страны остается ислам; на третьем месте по числу верующих находится христианство; следующим по численности приверженцев является сикхизм; часть населения придерживается буддизма и джайнизма.