Пивной стандарт

Где сможем культурно выпить?Определены стандарты для мест, где можно употреблять слабоалкогольные напитки и пиво. В розничных торговых объектах и точках общественного питания должны быть поставлены стулья, высокие столы, барные стойки и другое оборудование. Такое решение содержит постановление Совмина от 19 апреля 2010 года.

В Минске уверены, что постановление будет способствовать формированию европейской культуры пития. При этом Министерство торговли разъясняет, что входит в понятие «торговый объект». Как сказал «ВГ» начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли РБ Артур Карпович, теперь употребление слабоалкогольных напитков и пива допускается как внутри торговых объектов – магазине и павильоне с торговым залом (имущественный комплекс), так и возле них, если владельцу на законном основании выделена площадка.
Тем временем сами владельцы кафе и магазинов в связи с новыми правилами предполагают, что продажи пива в летний период могут вырасти чуть ли не в два раза. Однако добавляют: следить за тем, чтобы посетители выпивали пенный напиток на местах, будет сложно. По мнению начальника отдела общественного питания кафе «Березка» Ивана Кондратюка, в первое время клиенты не смогут соблюдать условия и по привычке будут уходить со стаканами пива на улицу.
Заместитель начальника управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли РБ Светлана Аскерко уверена, что от новых стандартов горожанам будет только лучше. А соблюдение закона, по ее мнению, способна контролировать милиция. Специалист считает, что белорусы «смогут воспитаться и в скором времени привыкнут к общемировой практике».
Между тем есть и те, кто полагает, что новые правила будут иметь условный эффект. Скептики утверждают, что решения Совмина недостаточно для «цивилизованного пития». Несмотря на то что в городе откроется около 30 летних кафе, мини-кафе и площадок, нет гарантии, что пивные ларьки и павильоны не превратятся в места сбора «собутыльников», последние мешают жителям ближайших домов. А молодежь будет прятаться в подъездах или перейдет на скамейки.

Что такое торговый объект?
Это имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащее на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином законном основании юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям.

Справка «ВГ»
Напомним, с 23 февраля этого года в стране вступил в силу запрет на распитие алкоголя в общественных местах. Ранее законодательством не уточнялись заведения, в которых допускается продажа пива в розлив. Тогда у частных структур и индивидуальных предпринимателей возникли вопросы по организации торговых павильонов в летний период. Теперь же, согласно постановлению Совмина, пить пиво и слабоалкогольные напитки можно будет только в тех магазинах, павильонах, киосках и палатках, то есть объектах розничной торговли, где созданы условия для их употребления.

Компетентное мнение:
Начальник управления торговли Гродненского горисполкома Светлана Сивирчукова:
– Штрафовать людей «под градусом», которые мусорят в подъездах и на детских площадках, – очень правильное решение. Но это только одна сторона вопроса. Куда как важнее тот факт, что наценка на напитки, которые теперь разрешено распивать только в специально отведенных местах, будет отбивать желание выпить лишнего (эксперты говорят, что наценка может достигать 80% – «ВГ»). Кроме того, решением городского Совета депутатов предприятия торговли обязаны установить в пятидесяти метрах от заведения биотуалеты.

Мы спросили у гродненцев, что должно измениться с появлением новых правил пития пива?

Елена Урбанович, педагог:
– Должны исчезнуть из транспорта люди с бутылками пива. Это большой положительный эффект. Ведь находиться рядом с пьяным человеком в автобусе просто невыносимо. Что касается летних кафе, то, мне кажется, новые правила не помогут. Посетители заведений доходят часто до такого состояния, что уже и сидеть на стуле не могут. Много мусорят. Возможно ли это контролировать?

Джордж Смит, художник:
– В Беларуси должны разрешить открывать коммерческие торговые предприятия. Но кажется, что запрет пить пиво на улице не будет способствовать этому. Обещают, что в городе появится большое количество новых кафе и баров. Если это так, то как молодые люди смогут заплатить за представленный там ассортимент?

Владимир, музыкант:
– Пьяные драки, насилие под воздействием алкогольного опьянения не исчезнут, а переместятся в спальные районы. Теоретически, должно появиться больше кафе и ресторанов. Но даже если будут открывать новые  заведения, то, скорее всего, это будут небольшие бары с недорогим пивом, основные посетители которых не привыкли к культурному отдыху. Получается, что пьяных людей меньше в городе не будет.

Светлана Балюк, декан факультета переподготовки и повышения квалификации кадров «Школа туризма и гостеприимства» ГрГУ имени Янки Купалы:
– Появится новая задача – расширить инфраструктуру общественного питания. Если в городе дадут возможность открыть больше кафе, баров и ресторанов, то, поверьте, ни одной брошенной бутылки из-под пива на улицах вы не найдете. Вопрос, куда сходить и где отдохнуть, стоять вообще не будет. Старый город нужно отдать под малый бизнес. И не забыть о молодежи, которая ограничена в средствах. Вот в Бресте, например, есть много приличных заведений для любого кошелька.

Дмитрий Галась, рекламный агент:
– Владельцы кафе просто обязаны обеспечить культурный отдых в своих заведениях. Я готов соблюдать закон, но дело в том, что около летних кафе часто просто нет туалетов. Одного такого сооружения, я считаю, недостаточно. В Германии, например, пьют пива больше, чем у нас, но таких проблем с туалетами нет.