Открывается первый паркинг

Открывается первый многоуровневый паркинг на улице Дзержинского. В паркинге пять этажей и более 280 парковочных мест.

– Парковочные места можно будет арендовать или выкупить в собственность, – пояснил заместитель генерального директора ОАО «Гродножилстрой» Александр Григорьев. – Сейчас стоимость аренды подсчитывают экономисты. Ориентировочно она обойдется примерно в 100 тысяч белорусских рублей. Покупка же места в собственность будет стоить в пределах 20 миллионов. Правда, автовладелец должен будет вносить еще некоторую сумму за обслуживание (охрана, электричество).
Кстати, в паркинге машину можно будет оставить и на время. Предположим, на сутки или на часы.
Нерешенным остается вопрос с подъездом. Пока он есть только с улицы Пушкина. Тем, кто живет на Терешковой, Брикеля, Лиможа придется делать большой круг, чтобы поставить машину. Поэтому в планах города – сделать еще один, «сквозной», проезд с улицы Держинского. С этим пока проблема – требуются немалые затраты.

А если гараж?
За 2,5-4 тысячи долларов можно купить гараж в районе мясокомбината, Понемуни, Химволокно, КСМ, Лососно. Если в гараже есть газ, вода, коммуникации, двойные гаражи, он обойдется примерно в 20-30 тысяч долларов. Аренда самого обычного гаража (с электричеством) – 35-40 долларов ежемесячно.  Гаража, где помимо электричества, проведен газ, подключено отопление, имеется круглосуточная охрана, обойдется в среднем в 150-200 у.е. в месяц.
Если ни один из вариантов не подходит, остается открытая, но охраняемая стоянка. В зависимости от владельца и района, место там обойдется от 30 до 90 тысяч белорусских рублей в месяц.