Диверсанты на грядках

«Спелая ежевика» идет на войнуДачники делят зарплату председателей и не хотят платить взносы. В последние годы между владельцами участков и руководителями многих садоводческих объединений идет борьба.

Дождь не испугал садоводов

В садовом товариществе «Спелая ежевика» возник спор. Один из членов Станислав вместе с супругой считают, что председатель завышает себе зарплату, для чего требует непомерно высокие членские взносы. На собрании в субботу он сказал: «Я не хочу столько платить, тем более что решения собрания незаконны, так как присутствует меньше человек, чем нужно для кворума». Конфликт длится уже больше года. Дачники, которые не желают платить взносы, подают в суд. Но и на них в ответ пишут иски. Идут проверки, начисляются штрафы.
На общее собрание в субботу опять не пришло необходимое для кворума количество человек. Несмотря на дождь и городской субботник, собралось около 50 садоводов. На полянку принесли стол, стулья. Стало понятно, что большинство дачников поддерживает председателя Марию Шемет.
– За то время, как она руководит товариществом, очень много сделано полезного, – говорит Михаил, прячась под зонтик. – Воду провели. А теперь никто не пойдет на такую работу, сил приходится тратить много. Мы опасаемся, что, если Мария Иосифовна откажется от своих полномочий, все развалится, опять не будет ни света, ни воды. Мы платим и взносы, и то, что необходимо по целевому назначению, например за трубы. Надо – так надо. А эти два спорщика могут привести к развалу садового товарищества.
Председатель Мария Шемет теперь судится с недовольными. Заявление в суд она подала, чтобы взыскать членские взносы и целевые отчисления. Те в ответ – на незаконные решения собраний, несоблюдение сроков оповещения о собраниях и по другим поводам.
– Почему они не уважают других садоводов, большинство из которых – пенсионеры, но по мере возможности помогают обществу поддерживать порядок, платят взносы? – говорит Мария Иосифовна. – Получается, что пара человек терроризирует весь коллектив. Все требует затрат: свет, вода, вывоз мусора, благоустройство.  Это оплачивают сами садоводы.
Как решится конфликт, пока непонятно. Как выяснилось, мелкие нарушения в работе руководства «Спелой ежевики» все-таки были. Но садоводы решили провести еще одно собрание в мае. Они хотят составить обращение в прокуратуру на спорщиков, и надеются, что оно позволит разрешить конфликтную ситуацию.
Народный способ решения дачных конфликтов – просто закрыть глаза и наслаждаться природой. А в землеустроительной и геодезической службе Гродненского района советуют поступить по закону и взыскать неуплаченные взносы через нотариуса.

В чем суть спора?
По смете, принятой на общем собрании СТ «Спелая Ежевика», зарплата председателя составляет 300 тысяч рублей в месяц. Членские взносы в среднем составляют: 54 тысячи в год с одного члена товарищества – если нет водолея и энергетика, 75 тысяч – если их услугами садовод пользуется.

Справка «ВГ»
Взыскание садоводческим товариществом задолженности по взносам и пене производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов либо других должностных лиц, имеющих право совершать такое нотариальное действие. Эта мера прописана в Указе Президента №50 от 26 января 2008 года «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ».
Исключение из садоводческого товарищества также возможно. Если член товарищества неоднократно, два и более раза в течение шести месяцев подряд, не выполняет или нарушает возложенные на него обязанности, то по решению общего собрания он может быть исключен из состава членов садоводческого товарищества. Основанием для исключения из состава членов товарищества является невнесение взносов в течение шести месяцев подряд со дня наступления срока их уплаты.